«

»

Jul 13

Del 12 al 21 de Julio, ex-Regimiento 9 de Corrientes: Programación de la 9ª Feria Provincial del Libro “En Colectivo” 2019.

Aguapey.CORRIENTES,13.07.2019.

PROGRAMA:

DÍA 2 | SÁBADO 13 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Obra de teatro “Los Sonámbulos, una historia de ciencias en dos patadas”, organizada por el Instituto Nacional del Teatro.

18:00 – Conferencia a cargo de Fabián Medina Flores.

19:00 – Conferencia “Centenario de Alberto Breccia y experiencia de trabajo en Perramus”, de Juan Sasturain.

20:00 – Moglia Ediciones: Conferencia “Dos Versiones de una mujer revolucionaria” – Presentación de Libro “Eulalia Ares y la rebelión de las polleras” por Celia Sarquis y “Eulalia, chispa e incendio” por Stella Maris Folguerá.

ESCENARIO

21:00 – Show de Alan Guillén.

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de autores “A los hijos de San Roque” Facundo Ríos, Alicia Fariña y Damián Pereyra.

15:30 – Presentación de libro – “Recordando a un grande: Orlando Ayunes” a cargo de Néstor Gómez.

16:00 – Presentación de libro “Mi abuela Sofía” a cargo de Mónica Patricia Báez.

16:30 – Presentación de libro “Mburucuyá y su historia” a cargo de Hernán Vallejos.

17:00 – Presentación de libro “Tu rostro y la rosa púrpura” a cargo de Juan Ramón Aguirre.

18:00 – Lectura “Versos del alma y tierra adentro” por María de las Mercedes Vera (SADE).

19:00 – Lectura “Solo los lunes te quiero” por Emanuel Kramarz.

20:00 – Workshop / charla sobre poesía oral, particularmente Spoken Word por La Spoken (Oliver Kozlov).

ESTACIÓN YACARÉ

16:00 – Presentación de libro – Taller por Patricia Noemí Ríos

17:00 – LECTURA TEXTOS – Grupo QUESERAYE

18:00 – Presentación de libro – Miguel Ángel Vidaurre

19:00 – Presentación de libro – “Costumbre y Virajes – Anclajes y vaivenes” por Julio Argentino.

ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 – “Taller de literatura en el nuevo universo de signos y símbolos” por Pablo Navarro.

18:00 – Presentación de libro – por Jorge Daniel Pérez de SADE.

19:00 – Exposición de trabajos de Fundación AMANECERES de Esperanzas – (ACCEL), a cargo de Ministerio de Coordinación.

ESTACIÓN YAGUARETÉ

17:00 – Presentación de libro – “”A esto que llamamos normal” por Danisa Lovatto .

18:00 – Presentación de libro – “Las cautivas correntinas en la guerra del Paraguay” por Emma Calmanash.

18:30 – “Fundación de Corrientes, aspectos históricos.” por Alexis Dabat, a cargo de Junta de Historia.

19:00 – Conversatorio – “Poesía en rima Jotabé”, por Alicia Farina y “Uso de las TIC en la didáctica del área de literatura” por Alicia Farina.

DÍA 3 | DOMINGO 14 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Obra “Bésame Mucho”, a cargo del Instituto Nacional de Teatro.

19:00 – Charla abierta con JUAN SASTURAIN.

ESCENARIO

20:00 – Gran Orquesta Municipal “Entre el cielo y la tierra”.

21:00 – Show de Grupo Nogal.

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro “Antología de Docentes”.

15:30 – Presentación “El secreto del crecimiento” y “Cuando Sangra el Corazón” Juan Ramón Sotelo y Mirta Emilce Zimerman.

16:00 – Presentación de libro “Sortilegio de amor entre la dicha y la melancolía”, de Jorge Daniel Pérez.

16:30 – Cierre musical por Amparo de la Cruz.

17:00 – Presentación del libro “Silencio, Mugre” de Yany Zimerman.

18:00 – Presentación de libro de César Rosental.

19:00 – Presentación de libro y lecturas a cargo del Grupo de Escritores de Apóstoles y la Región por Ortiz Mónica Analía.

ESTACIÓN YACARÉ

15:00 – Taller – “Kunumí” por Teresita Stellman.

16:00 – Presentación de libro “Crónica de un viaje extraño” de Dora Schou.

17:00 – Presentación de libro Juan Vallejos.

19:00 – Presentación de libro “Perdón por haber sido sincero” por Franco Vera López.

ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 a 19:00 Taller de Adriana Linares. UNNE

ESTACIÓN YAGUARETÉ

16:00 – Lectura de textos infantiles – Taller literario infantil “Pequeños Escritores Correntinos'” SADE por Iliana Romero.

17:00 – Presentación de libro “Parkinson torciendo el rumbo” por Daniel Merino.

18:00 – Presentación de libro “Otra Mirada” por Taller Literarío Ñuvaití.

19:00 – Presentación de libro de Adriana Fontana.

20:00 – MOGLIA Presentación de libro “La Tigra” de Patricia Severín por José Gabriel Ceballos y “Diez Mil Kilómetros de Distancia” de Yamil Dora por Viviana Rosenzwit.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia Plan ENIA

DÍA 4 | LUNES 15 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

19:00 – Conferencia: “Emoción y sentimientos” por DANIEL LÓPEZ ROSETTI.

20:00 – Moglia – Presentación de libro “Las Hermanas Vera, 50 años” por Carlos Lezcano y Juan Pedro Zubieta.

ESCENARIO

21:00 – Show de RAÍZ CHAMAMECERA.

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro “La niña que murió de amor” Rita Enei.

15:30 – Presentación de libro “Aquí, el centro de todo” Sonia Báez Aranda.

16:00 – Presentación de libro “Remanso” Dalia De Jesús Romero con cierre musical.

19:00 – Debate/panel – “Batman, 80 años del caballero de la noche” por Matías Romero.

ESTACIÓN YACARÉ

15:00 – Taller – “Kunumí” por Teresita Stellman.

16:00 – Presentación de libro de cuentos para concientización de la salud bucal por Sergio Sánchez.

17:00 – Lectura de textos “Mantilleando” por Alicia Ross.

18:00 – Taller de Huerta familiar por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.

ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 – Presentación de libro “Cómo enseñar cuando hay monstruos” por Karina Obertini

ESTACIÓN YAGUARETÉ

15:00 – 34 – Presentación a cargo de Gladys Mabel Domínguez

17:00 – 28 – Presentación de libro “Una vez más, el principito” por Avelino Núñez.

18:00 – 29 – Presentación de Libro “El principito ha regresado” por Avelino Núñez.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia Plan ENIA.

DÍA 5 | MARTES 16 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

17:00 – Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

18:00 – Comparsa Ará Berá recorrerá el predio ferial

18:30 – Documental y Charla “Historia del Carnaval en la Ciudad de Corrientes y su Dinámica actual” por Víctor Hugo Gonzalez Sotelo – Alexis Dabat

ESCENARIO

21:00 – Show de Rosalía Gómez

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro de Mónica Ortiz

15:30 – Presentación de libro de Damián Pereira

16:00 – Lectura de Poemas de la SADE

19:00 – Presentación de libro y lectura “Rescatar Valores Morales” por Norma Bruno

ESTACIÓN YACARÉ

15:00 – Taller “Kunumí” por Teresita Stellman

16:00 – Presentación de libro “Ciberacoso en la educación secundaria” por Patricia Noemí Rios.

17:00 – Presentación de libro de cuentos “El pasado sabe esperar” por Gabriela Mayer.

18:00 – Charla Informativa “Empoderamiento de la mujer en política” por Aida Ganduglia Ministerio de Coordinación.

19:00 – Presentación de libro por Nilsa Esponda.

ESTACIÓN CARPINCHO

15:00 – Conversatorio Biblioteca Martín Alvarenga por Juan Terraes

16:00 a 19:00 – Actividades del Colectivo Audiovisual

ESTACIÓN YAGUARETÉ

15:00 – Lecturas – “Leer para otros” por Ramón Cardenas Paz.

16:00 – Presentación de “Historia de museos de la provincia de Corrientes” por M. Olga Giménez – FECOBIP.

17:00 – Presentación de libro “Cofre de confesiones. Libertad, vida, amor, dolor” por Olga B Ocampo a cargo de Dirección de Contextos en Encierro.

18:00 – Charla “La colección bibliográfica del MNBA, tesoros ocultos ahora por internet” por Alejandra Grinberg.

(Entrega de material bibliográfico a cargo de representantes del Instituto Nacional del Teatro a las Bibliotecas Populares Presentes)

19:00 – Debate “Debatir la violencia: Escuchar para liberar la rabia” por Miguel Ángel Fernández.

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

16:00 – Presentación de Libro “Cuentos con patas” por Moni Munilla.

18:00 – Charla abierta con Violeta Canggianelli.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública. Departamento de Adolescencia.

DÍA 6 | MIÉRCOLES 17 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

17:00 – Arzobispado – Presentación de libro: “Apasionados por el amor, la justicia y la paz. Los mártires riojanos” por Gabriela Peña.

19:00 – Presentación de libro “Paraguay Heterei” por Teresita Benegas O`Hara

ESCENARIO

21:00 – Show musical a cargo de Suena Re Play

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro “Pensamiento cristiano de hoy” Daniela Ortellado

15:30 – Presentación de libro “Tres en la poesía” Gustavo Ojeda, Rocio Palacio y Avelino Nuñez

16:00 – Lectura de cuentos cortos de la SADE

16:30 – Presentación de libro “El eterno sueño de Salvador Renard” y “Eternidad” a cargo de Rosa Chamorro con cierre musical

19:00 – Muestra del taller “Te cuento un cuento” por Maria Silvia Pozo.

20:00 – Presentación de libro “Literatura femenina del Paraguay” por Luz Saldivar.

ESTACIÓN YACARÉ

15:00 – Taller – “Kunumí” por Teresita Selman 30 min

16:00 – Instituto Nacional del Teatro – Mesa “Problemática y realidad del Teatro en la región”- Coordina Gabriela Bissaro.

17:00 – Charla “Relato de experiencias sobre ilustración” a cargo de Pablo Buratti y Eugenio Led.

18:00 – Taller “Por el buen camino” por Claudio Anrique. Cooperativa Coincidir.

19:00 – Presentación de la Revista Coincidir por Nelson Romero y Feliciano Zalazar .

ESTACIÓN CARPINCHO

16:00 a 19:00 – Actividades del Colectivo Audiovisual

ESTACIÓN YAGUARETÉ

16:00 – Mesa de Género Laura a cargo de Arruzazabala

18:00 – Taller “¿Cómo leen las personas con baja visión?” por Sylvina Conti

19:00 – Presentación de libro “Esgrafiado: La Técnica” del artista y muralista Fernando Calzoni 20:00 – MOGLIA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *