«

»

Dic 21

Deportistas regatenses fueron distinguidos por la Confederación de Deportes de Corrientes

Aguapey.Corrientes,21.12.2016.El martes por la noche, en el salón de fiestas del Club de Regatas Corrientes, se llevó a cabo el acto de entrega de diplomas y premios a los Deportistas Destacados Correntinos 2016 por parte de la Confederación de Deportes de la Provincia de Corrientes.

Presidido por Ramón Vallejos (presidente) y Eduardo Tassano (vice) la Confederación de Deportes de Corrientes entregó diplomas y premios a los Deportistas Destacados Correntinos 2016.

La entrega se llevó a cabo el último martes por la noche en el salón de fiestas del Club de Regatas Corrientes, ante un gran marco de público; entre ellos los premiados, muchos de ellos que se llegaron desde distintos puntos del interior provincial.

Entre los premiados estuvieron presentes los representantes del Club de Regatas Corrientes, como los remeros del “Programa para los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018”, Sara Gianeselli, Augusto Ciumpalo y Lisandro Arce.

También fue galardonado el flamante ganador del Regatas de Oro y campeón del Mundo de karate en Ciudad del Cabo, Joaquín Vallejos; además de los judocas Nicolás Astorga, subcampeón Sudamericano en Villa Carlos Paz (Córdoba), y Luis Cazorla Caruso;

Como así también los jugadores de vóleibol Marcos Rzpeky (beach) y Mariano Segovia; de básquetbol Juan Cruz Rinaldi; y de tenis de mesa Lisandro Pérez Troia, Lautaro Troia y Flavia Dusset, entre otros.

DEPORTISTAS DESTACADOS 2016

Ciclismo: Greve, Cristina; Bohle, César; Leandro, Nicolás.
Atletismo: Alegre, Facundo; Gauna, Danise; Salazar, Agustín.
Tenis: Ramírez Alegre, José Luis; Portillo, Alejandro; Mayer, Leonardo.
Tae Kwondo ITF: Salvador, María Azul; Silva, Alberto Nicasio; Ibarra, Ariel.
Voleibol: Rzpeky, Marcos; Vignoles, Agustín; Segovia, Mariano.
Tenis de Mesa: Pérez Troia, Lisandro; Troia, Lautaro; Dusset, Flavia.
Hockey: Poetti, Agustina; Silva  Soledad; Badaraco, Emanuel.
Fútbol 7- PC (Parálisis Cerebral): Hidalgo, Alexis.
Fútbol: Layoy, Kevin; Sosa, Leonardo; Fernández, José Augusto; Caram, Mario.
Fútbol para Ciegos: Monoff, Ramón; Aguilar, Federico; Díaz, Diego.
Handball: Guerra, Lucas; Pittorino, Aníbal; Fernández, Franco.
Levantamiento Olímpico de Pesas: Jiménez, Nahuel; Leyes, Yonatan; Grasso, Facundo.
Árbitros de Fútbol Provincial: Meza, Adrián; Enríquez, Julio César; Díaz, Felipe.
Patín Artístico: Parras, Josefina; Moreyra, Milagros; Falcón, Lourdes.
Cestoball: Segovia, Gloria; Barrios, Mauro; Díaz, María de los Milagros.
Pesca Deportiva: Alcaraz, Miguel (H); Sena, Rosa; Alcaraz, Renata.
Triatlón: Molina, Guadalupe; Bobadilla Godoy, Fabián; Esperon, Diego.
Bochas: Weis, Claudio; Zabala, Carlos; Morales, Santiago.
Karate: Vallejos, Joaquín.
Remo: Gianeselli, Sara; Arce, Lisandro; Ciumpalo, Augusto.
Judo: Astorga, Nicolás; Benítez, Eliana; Cazorla Caruso, Luis.
Tae Kwondo WTF: Ruiz Díaz, Luz; Sotelo, Mailen; Falcón, Marta.
Básquetbol: Rinaldi, Juan Cruz; Peruchena, Fernando; González, German.

MEDALLISTAS JUEGOS EVITA

Atletismo: Gauna, Denise (carrera 80 metros); Alegre, Facundo (carrera 800 metros); Salas, Ruth (Salto en Largo); Salas, Ruth (100 metros Llano); Miño, Eliana (Salto en Largo); Palmera, Víctor (carrera 80 metros); y Ruiz, Jonathan (carrera 80 metros).

Hendrie, Josefina (Lanzamiento de Bala); Hendrie, Josefina (carrera 100 metros); Piris, Alberto (Salto en Largo); Piriz, Alberto (carrera 100 metros); Galarza, María José (carrera 80 metros); y Galarza, María José (posta Combinada).

Layoy, Milagros (posta Combinada); Layoy, Milagros (carrera 80 metros); Benítez, Ismael (carrera 80 metros); Fernández, Ireneo (carrera 100 metros); Ruiz, Jonathan (Salto en Largo); Escobar, Santiago (carrera 80 metros); y Palmera, Víctor (lanzamiento de Bala).

Ferreyra, Fernanda (lanzamiento de Bala); Estigarribia, Carlos (Salto en Largo); Loza, Azul (carrera 80 metros); Estigarribia, Carlos (carrera 80 metros); Ojeda, Abel (Lanzamiento de Bala); Escobar, Santiago (Salto en Largo); y Gauna, Denise (carrera 150 metros).

Ferreyra, Fernando (carrera 80 metros); Quintana, Marcelo (carrera 80 metros); Quintana, Marcelo (posta Combinada); Pereyra, Claudia (posta Combinada); Benítez, Ismael (Salto en Largo); Cabrera, Camila (Salto en Largo); y Cáceres, Keila (80 metros Llano).

Lezcano, Gastón (Lanzamiento de Bala); Loza, Azul (Salto en Largo); Ayala, Florencia (Lanzamiento de Bala); Miño, Eliana (carrera 100 metros); Pinatti, Juan (Lanzamiento de Bala); y Galarza, María José (Salto en Largo).

Cabrera, Camila (carrera 80 metros); Fernández, Ireneo (carrera 1500 metros); Paezano, Milagros (Salto En Largo); Sosa, Braian (carrera 100 metros); Benítez, Alejandro (100 metros Llano); y Soto, Gonzalo (Lanzamiento de Bala)

Natación: González, Matías (Libre); González, Matías (Espalda); Piriz, Nicolás (Libre); Piriz, Nicolás (Espalda); Correa, Florencia (Espalda); Benítez, Alejandro (Espalda); Benítez, Alejandro (Libre); y Correa, Florencia (Libre).

Varios: Leyes, Yonatan (Levantamiento Olímpico de Pesas); Puy, Ayrton (Lucha Libre); Puy,  Tobías (Lucha Libre); Juárez, Mirian (Lucha Libre); y Grasso, Facundo (Levantamiento Olímpico de Pesas).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *