«

»

Abr 08

El mate ya es un lujo: el precio del kilo de yerba se acerca a los $60

Aguapey.Buenos Aires,07.04.2016.En los centros comerciales perteneciente a cadenas internacional se pudo constatar que la marca más cara de yerba mate tiene un precio de 58,80 pesos por kilo y el paquete de medio vale 33. Las marcas más económicas pero de menor calidad tienen un valor que ronda los 50 pesos por kilo.

El cronista de Sudamericana fue hasta una de las sucursales que pertenece a una cadena internacional, ubicada sobre Avenida Ferré. En este lugar hizo un relevamiento al respecto del costo de la yerba mate, un producto esencial en esta zona, donde esa infusión es más popular que ninguna otra.

Según el vistazo rápido que pudo realizar el paquete de kilogramo de la marca más costosa vale 58,80 pesos y corresponde a una firma que se produce y envasa en origen. De la misma firma, el paquete de medio kilo tiene un costo de 33 pesos.

Otra de las marcas que siguen en valor a la más cara tiene un precio por kilo de alrededor de 50 pesos y el pack de medio, cuesta entre 26 y 29 pesos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *