«

»

May 18

El Municipio de Libres,entregó uniformes a abanderados de escuelas locales

Aguapey.Paso de los Libres,17.05.2016.a8223d0c-ba27-4397-a1d5-c119aad2d908fbeea50d-b4b5-420d-a8e0-3249f397d1a6El Intendente Municipal, Raúl Tarabini, acompañado por la Secretaria de Desarrollo Humano, Yanet Álvarez Hayes, entregó uniformes a los abanderados y escoltas de los establecimientos escolares de esta ciudad, teniendo en cuenta la participación de los mismos en el desfile cívico militar que se llevará adelante el próximo miércoles 25 de mayo en virtud del 206° aniversario de la Revolución de Mayo.

El acto se llevó a cabo en el Salón de Actos del Palacio Municipal y contó con la presencia de la Presidente del Concejo Deliberante, Mónica De Gaetano, funcionarios municipales, ediles, autoridades escolares, docentes y tutores. 

Tarabini manifestó su alegría por la concurrencia al tiempo que destacó que se trata de un premio «al esfuerzo, a la dedicación, al estudio y al empeño». Asimismo, felicitó a todos los alumnos por sus logros y los animó a continuar capacitándose y perfeccionándose.

“Ser abanderado y escolta refleja un alto grado de responsabilidad, perseverancia y compromiso además de la presencia de valores como la solidaridad, el compañerismo, la humildad, la constancia y el respeto».

Nómina de alumnos distinguidos :

 

  • Escuela Nº 477 “Mercedes Franco”: Martínez Celia, Almirón Agustina, Ríos Juliana, Escobar Leila, Froy Bernardo, Ross Fabricio, Verón Soledad, Palavecino Julieta, Encina Victoria y López Jeremías.

  • Escuela Nº 557 “Policía Federal Argentina” (Palmar): Avancini Gabriel, Acuña Guillermo, Kauffmann Milagros, Barboza Gabriel, Salgueiro Sofía y Pereyra Zamira.

  • Escuela Especial Nº 19 “Licenciada Julia Ofelia Cubilla”: Acuña Guillermo, Lezcano Agustina, Benítez Celia, Gómez Yamila, Hertein Melisa y Gamboa Miguel Ángel.

  • Escuela Nº 93 “General San Martín”: Báez Rocío, Ocampo Teresa, Melgar Guadalupe, Benítez Santiago, Gómez Yonathan y Vargas Lizandra.

  • Escuela Nº 667 “Vicente Eladio Verón”: Gil Jael Guadalupe, Fedorishak Agustina, Porto Campos Eva, Acuña Erik, Estigarribia Aníbal y Ovelar Gastón.

  • Escuela Nº 227 “Cnel. Simeón Payba”: Solán Agustina, Alberti Enzo, Benítez María de los Ángeles, Miranda María de los Milagros, Salemi Quintela Glenda y López Alberto.

  • Escuela Nº 265 “Gregoria Matorras de San Martín”: González Luciano, López Gonzalo, Acevedo Nahiara, Pérez Alex, Altamirano Abraham y Romero Ludmila.

  • Escuela Nº 980 “Ernesto Montiel”: Bravo Flavia, Acuña Enzo, Alegre Milagros, Ugartemendía Matías, López Lourdes y Almeida Eduardo.

  • Escuela Nº 196 “Aeropuerto”: Miño Brian, López Conrado, Zonzoli Cinthia, Gómez Nancy, Riquelme Ricardo y Chamorro José.

  • Escuela Nº 242 “General Manuel Belgrano”: Correa Romina, Barrios Brenda, Villalba Claribel, Nuñez Perla, Monzón Ayelén y Miño Brenda.

  • Escuela Normal “Valentín Virasoro”: De los Santos Constanza, Dalmasini Ludmila, Brazeiro Gimena, Gerlach Manuela, Gahi Carolina y Geinblinger Tomás.

  • Escuela Nº 558 “General Madariaga” (Ombucito): Báez Melina, Escalante Melisa, Aquino Selene, Tabares Soledad, Segovia Cristina y Cristaldo Silvia.

  • Escuela Nº 668 “Capitán de Fragata Arturo Freyche” (Ombucito): Torrente Ruth, Medina Andrés, Bogarín Héctor, Zárate Matías, Cardozo Ivan, Chávez Gustavo, Pared Leandro y Mango Eduardo.

  • Escuela Nº 619 “Uruguayana”: Romero Rita, Barbona Cecilia, Palacios Agustina.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *