«

»

Mar 09

EL TRIATLÓN CIUDAD DE GOYA SE FUE PARA RECONQUISTA.

Aguapey.GOYA,09.03.2020.De las últimas ediciones nuevamente y por tercer año consecutivo el hombre de Reconquista Walter Molina se quedó con el Triatlón Ciudad de Goya.

El 13 fue para el reconquístense, que en una lucha palmo a palmo con el joven Luis Zurlo valió la experiencia del santafesino y en la carrera ciclística y pedestre marco la diferencia.

Durante los dos días del Triatlón el de chicos, la modalidad por equipo, tuvo una convocatoria que supero el centenar de participantes, alrededor de 140 atletas pusieron su registro en la competencia deportiva combinada en Goya.

Acompaño las dos jornadas el Director de Turismo del Municipio Diario Viera y en la última jornada entregando premios se sumó el concejal Pablo Muniagurria.

TRIATLON POR EQUIPOS.

Con la participación de 23 equipos el sábado se desarrolló en horas de la tarde la competencia por equipo, en la modalidad, masculino, femenino y mixto.

El ganador del sábado el equipo de Sergio Perez.

La clasificación arrojo el siguiente resultado:

FEMENINO.

Equipo 516 integradas por: Antonella Fernández Vercher, Sonia Ferrara y Virginia Esmendi.

MASCULINO.

1º Equipo 531 Sebastián Ríos, Sergio Barduil y Sergio Pérez.
.
2º Equipo 507 Pedro “Tito “Gamarra, Alfredo Ojeda y Juan Espinoza.

3º Equipo 521 Roberto Ortiz, Marcos Alegre y Fernando Sandre

MIXTO.

1º Equipo 518 Maximiliano Lago, Ricardo Ibáñez y Mirta González.

2º Equipo 505 Aníbal Monferrer, Nelson Gutiérrez y Florencia Saso.

3º Laura Mill, Claudio Mill y Roberto López.

El domingo se corrió la última prueba que contó como en años anteriores con participantes de Corrientes, Resistencia, La Cruz, Santa Lucia, Esquina, Reconquista y Paraná.

En las modalidades disputadas promocional, súper sprint y la más ansiada la Sprint.

En la promocional en las distintas categorías, el clasificador quedo de la siguiere manera:

FEMENINO.

1º Stefania Mischeruck.

MASCULINO.

1º Nicholas Estigarribia

2º Daniel Acevedo.

3º Enzo Romero

Súper Sprint General:

FEMENINO.

1º MARIELA Diez.

2º Antonella Fernández Vercher.

MASCULINO.

1º German Ayala.

2º Carlos Vázquez.

3º Ángel Gauna.

SPRINT GENERAL.

En rueda fina y MTB se clasifica quedando de la siguiente forma, el clasificador:

Rueda Fina.

MASCULINO

1º WALTER Molina.

2º Luis Ignacio Zurlo.

3º Sergio Pérez.

MTB GENERAL FEMENINO.

1º Delia Pérez.

MASCULINO.

1º Damián Fernández.

2º Marcelo Gómez.

3º Marcelo Vázquez.

Para finalizar Fernando López Torres agradeció a todos los competidores y una mención especial a Alejandro Ulfeldt porque con sus 76 años se volvió a inscribir y ser parte de la fiesta del triatlón ciudad de Goya.

Entregándose los correspondientes premios acompañando la ceremonia de premiación el Director de Turismo Diario Viera y el Concejal Pablo Muniagurria.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *