«

»

Dic 12

Empedrado: Se realizó una exitosa Columbia Race con más de 600 corredores.

Aguapey.Empedrado,12.12.2016.Con participantes de toda la región, invitados de lujo y un circuito extenuante los cientos de corredores superaron con éxito el dificilísimo circuito por el terreno natural correntino. Daniel Simbron mostró su jerarquía en los 30 kilómetros.

Empedrado se despertó invadida por más de 600 competidores de toda la región, incluso de países limítrofes e invitados especiales que se destacaron en sus diferentes categorías. La concentración en el camping municipal se tiño de celeste, con las camisetas de los atletas de aceptaron el nuevo desafío planteado por la Columbia Race.
La partido tuvo lugar minutos después de las 7.30 y lentamente los centenares de atletas se fueron metiendo en la costa empedradeño, desafiando el circuito y el terreno que después de los días de lluvia ofrecía mayores dificultades. Las distancias de 10, 21 y 30 kilómetros fueron achicándose, con mucho esfuerzo hasta regresar al punto de partida, donde la organización los esperaba con las tradicionales medallas por haber completado el desafío.
En la distancia de 10 kilómetros en la general de damas se destacó Cinthia Soto de Resistencia con un tiempo de 1:03:33 y entre los hombres, Lisandro Romero de Goya también de la categoría 18 a 29 años, haciendo un tiempo de 55 minutos 40 segundos, fue el primero en cruzar la meta.
Por su parte, en la distancia de 20 km, en damas la primera fue Pamela Bocchio de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, de la categoría 30 a 39 años con un tiempo de 2:14:08; y entre los hombres, el primero fue el bellavistense Javier Zannino (40 a 49 años) con un tiempo de 1:53:47.
Y en la distancia más extenuante la mejor dama fue Valentina Cha de Salta, de la categoría de 18 a 29 años, utilizando un tiempo de 3:39:27. Mientras que el primero de los hombres en 30 km fue el ultra maratonista Daniel Simbron, de Buenos Aires (40 a 49 años) realizando el recorrido en 2:39:48.
Luego de las llegadas de los atletas se realizaron las entregas de premios a los cinco primeros puestos de cada categoría y pasadas las 13 horas completaron el recorrido los últimos atletas. La mayoría de los participantes sostuvo que fue un excelente circuito, muy complicado, pero como en toda carrera de aventura, los desafíos son para realizarlos.
La Columbia Race superó otra prueba en Empedrado, la tercera edición en este parque natural y la quinta edición en la provincia de Corrientes. La organización agradeció a los participantes y a los sponsors que hicieron posible otra exitosa edición en barrancas y campos de Empedrado.

CLASIFICACION
30 KILOMETROS


DAMAS


GENERAL:

1º) Valentina Cha – Salta – 18 a 29 años 3:39:27; 2º) Alicia López – Goya – 40 a 49 años 3:47:1; 3º) Yasmin Jalil – Buenos Aires – 18 a 29 años 4:08:33
18 A 29 AÑOS: 1º) Valentina Cha – Salta – 3:39:27; 2º) Yasmin Jalil – Buenos Aires – 4:08:33.
30 a 39 AÑOS: 1º) Miguelina Kachurak – Goya – 4:29:54; 2º) Noelia Obregón – Reconquista – 5:12:52
40 A 49 AÑOS: 1º) Alicia López – Goya – 3:47:14; 2º) Sheyla Troia – Corrientes – 4:11:36; 3º) Claudio Hahn – Aristóbulo del Valle, Mnes – 4:30:31
50 AÑOS Y MAS: 1º) Betina Rivera – Villa Angela, Chaco – 4:36:22

CABALLEROS


GENERAL: 1º) Daniel Simbron – Buenos Aires – 40 a 49 años – 2:39:48; 2º) Martín Ríos – Cerro Azul, Mnes – 18 a 29 años – 3:10:30; 3º) Rafael Hidalgo – San Juan – 30 a 39 años – 3:13:21
18 A 29 AÑOS: 1º) Martín Ríos – Cerro Azul, Mnes – 3:10:30; 2º) Guillermo Román – Formosa – 3:40:32; 3º) Ignacio Gutnisky – Corrientes – 3:53:34.
30 A 39 AÑOS: 1º) Rafael Hidalgo – San Juan – 3:13:21; 2º) Federico Nimes – Dolores – 3:23:50; 3º) Diego Rak – Corrientes – 3:44:20
40 A 49 AÑOS: 1º) Daniel Simbron – Buenos Aires – 2:39:48; 2º) Francisco Rodríguez – Posadas – 3:24:28; 3º) Andrés Aguilar – Concepción – 3:27:40.
50 AÑOS Y MAS: 1º) Héctor Barbieri – Corrientes – 3:47:04; 2º) Rolando González – Resistencia – 5:10:53; 3º) Guillermo Sánchez – Corrientes – 5:32:47.

20 KILOMETROS


DAMAS:


GENERAL:

1º) Pamela Bocchio – Concepción del Uruguay, ER – 30 a 39 años – 2:14:08; 2º) Adriana Hidalgo – Buenos Aires – 30 a 39 años 2:36:23; 3º) Mirta Ledezma – Empedrado – 30 a 39 años – 2:37:05.
18 A 29 AÑOS: 1º) Oriana Insaurralde – San Roque – 2:52:48; 2º) Carla Vargas – Formosa – 3:19:58; 3º) María Emilia Roma – Corrientes – 3:20:00.
30 A 39 AÑOS: 1º) Pamela Bocchio – Concepción del Uruguay – 2:14:08; 2º) Adriana Hidalgo – Buenos Aires – 2:36:23; 3º) Mirta Ledezma – Empedrado – 2:37:05.
40 A 49 AÑOS: 1º) Virginia Esmendi – Goya – 2:47:05; 2º) Silvina Di Leo – Reconquista – 3:10:29; 3º) Evangelina Troche – Posadas – 3:12:57.
50 AÑOS Y MAS: 1º) Mónica Vega – Resistencia – 3:48:34; 2º) Marta Rocha Maurer – Sao Borja, Brasil – 3:52:43; 3º) Mariana Díaz – Formosa – 3:54:58.

CABALLEROS


GENERAL:

1º) Javier Zannino – Bella Vista – 40 a 49 años – 1:53:47; 2º) Martín Céspedes – Goya – 18 a 29 años – 2:13:24; 3º) Diego Báez – Corrientes – 18 a 29 años – 2:15:32.
18 A 29 AÑOS: 1º) Martín Céspedes – Goya – 2:13:24; 2º) Diego Báez – Corrientes – 2:15:32; 3º) José Benítez – Formosa – 2:18:58.
30 a 39 AÑOS: 1º) Walter Alvares – Corrientes – 2:22:59; 2º) Roberto Pared – Corrientes – 2:30:24; 3º) Osvaldo Cabaña – Posadas – 2:31:18.
40 A 49 AÑOS: 1º) Javier Zannino – Bella Vista – 1:53:47; 2º) Maximiliano Giménez – Eldorado, Mnes – 2:19:37; 3º) Fernando López Torres – Goya – 2:31:57.
50 AÑOS Y MAS: 1º) Dionel Correa – Empedrado – 2:20:23; 2º) Daniel Bruno – San Roque – 2:34:01; 3º) Eduardo Rodríguez – Corrientes – 2:39:33.

10 KILOMETROS


DAMAS 


GENERAL:

1º) Cinthia Soto – Resistencia -18 a 29 años – 1:03:33; 2º) Elba Nelida Gómez – Bella Vista – 50 años y más – 1:09:32; 3º) Yassira Lakehal – Corrientes – 30 a 39 años – 1:12:35.
18 A 29 AÑOS: 1º) Cinthia Soto – Resistencia – 1:03:33; 2º) Soledad Fornari – Bella Vista -1:16:15; 3º) Gabriela Cardozo – Bella Vista -1:20:19.
30 A 39 AÑOS: 1º) Yassira Lakehal – Corrientes – 1:12:35; 2º) Marcia Cano – Rivadavia – 1:14:14; 3º) Gabriela Ferreyra – Formosa – 1:15:33.
40 A 49 AÑOS: 1º) Gladys Guillén – Formosa – 1:16:01; 2º) María Fernanda Falcón – Corrientes -1:23:10; 2º) Bernardita Romero Feris – Corrientes – 1:23:13.
50 AÑOS Y MAS: 1º) Nélida Gómez – Bella Vista – 1:09:32; 2º) Graciela Delaoye – Formosa – 1:28:19; 3º) Miriam Amores – Goya – 1:37:23.

CABALLEROS


GENERAL:

1º) Lisandro Romero – Goya – 18 a 29 años – 0:55:40; 2º) Javier Galarza – Resistencia – 40 a 49 años – 0:59:23; 3º) Francisco Ojeda – Loreto, Ctes – 18 a 29 años – 0:59:24
18 A 29 AÑOS: 1º) Lisandro Romero – Goya – 0:55:40; 2º) Francisco Ojeda – Loreto – 0:59:24; 3º) Néstor Lezcano – Formosa – 1:03:30.
30 A 39 AÑOS: 1º) Cristian Morales – Corrientes – 1:01:56; 2º) Julio Torres – Bella Vista – 1:04:45; 3º) José Cuevas – Corrientes – 1:07:36.
40 A 49 AÑOS: 1º) Javier Galarza – Resistencia – 0:59:23; 2º) Jorge López – Corrientes – 1:00:10; 3º) Pablo López León – Formosa – 1:03:06.
50 AÑOS Y MAS: 1º) Ovidio Aguirre – Bella Vista – 1:03:35; 2º) Víctor Romero – Empedrado -1:08:14; 3º) Humberto Buendía – Ituzaingó – 1:18:00.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *