«

»

Sep 19

Entrega de premios a cabañeros en la Sociedad Rural de Paso de los Libres.

Aguapey.Paso de los Libres,19.09.2016.6e3d59e2-0acd-4de3-893f-ba6b5d097f52
14370332_10209705171498216_2079957653805018884_n14316785_10209705173058255_6120536366766720282_n 14364720_10209705173578268_3413143250797293900_nEl gobernador Ricardo Colombi llegó al predio de la Sociedad Rural, acompañado por el ministro de Coordinación y Planificación, Eduardo Vischi; el diputado nacional Gustavo Valdés, quienes fueron recibidos por el intendente municipal, Raúl Tarabini y la presidenta de la Sociedad Rural local, Estela Mary Mango.


En el Salón de Usos Múltiples  (SUM), los presentes participaron del almuerzo junto a las autoridades de otras instituciones rurales y productores de diferentes lugares.
 
Cabañeros premiados en reconocimiento a su permanente trabajo y esfuerzo

  • Gran Campeón Exposición: raza Braford Puro Registrado, toro tatuaje 9319, expositores representantes de El Tigre S.A.
  • Reservado Gran Campeón: raza Braford Puro Registrado, toro tatuaje 137, expositor Vilma Cena – Cabaña Arará.
  • Lote 1º Premio Categoría 4 – 6 Dientes: raza Braford Puro Registrado, corral 17, expositor “El Estribo S.C.A.”
  • Gran Campeón Exposición: raza Braford Puro Registrado, vaquilla tatuaje 852, expositor Vilma Cena – Cabaña Arará.
  • Lote 1º Premio: raza Polled Hereford Puros Registrados, corral 14, expositor Gualicó S.A.
  • Lote 2º Premio: raza Polled Hereford Puros Registrados, corral 12, expositor Sucesión de Rumelio Spiazzi – Cabaña Maivarepá.
  • Lote 1º Premio: raza Aberdeen Angus Puro Controlado, corral 28, premio expositor Baggio Juan Alejandro – Cabaña “El Arranque”.
  • Lote 2º Premio: raza Aberdeen Angus Puro Controlado, corral 26, expositor Agropecuaria La Unión.
  • 1º Premio Padrillo: equinos raza criolla, expositor Alicia Fiol de Carruega,
  • 2º Premio Padrillo: equinos raza criolla, expositor Irundí S.A.
  • Gran Campeón Exposición: raza Ideal Puro de Pedigree, carnero tatuaje 664, expositor Zapata Hnos.
  • Lote Campeón y 1º Premio: raza Ideal Puro por Cruza, corral 3, expositor Edgardo Rivero.
  • Gran Campeón Exposición: raza Corriedale Puro de Pedigree, carnero tatuaje 2407, exposición Cabaña El Paraíso de Benta.
  • Lote 1º Premio: raza Corriedale A.C., corral 1, expositor Edgardo Rivero – Cabaña El Quebracho.
  • Lote Gran Campeón Exposición: raza Romney Marsh Puro de Pedigree, borrego gran campeón exposición, tatuaje 6816, expositor Mónica Etchegaray – Cabaña Moeraki.
  • Lote 1º Premio: raza Texel Puro Controlado, corral 2, expositor Edgardo Rivero.
  • Lote 1º Premio: raza Border Leicester, expositor Eduardo Sperdutti.
  • Gran Campeón: raza Hamshire Down Pura de Pedigree, borrego tatuaje 389, expositor Sánchez Juan Carlos – Cabaña El Refugio.
  • Lote 2º Premio: raza Romney Marsh Puro de Pedigree, corral 04 A, expositor Rodríguez Walter.
  • Lote 1º Premio: raza Romney Marsh Puro por Cruza, corral 5, expositor Gidnelli S.C.A.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *