«

»

jun 17

Ex-Obispo en Santo Tomé,Corrientes: El papa Francisco aceptó la renuncia de monseñor Delgado

Aguapey.San Juan,17.06.2017.El nuncio apostólico, monseñor Emil Paul Tscherrig, comunicó que el Sumo Pontífice Francisco aceptó la renuncia de monseñor Alfonso Rogelio Delgado Evers, de 75 años, arzobispo de San Juan de Cuyo, conforme a lo establecido por el canon 401,1 del Código de Derecho Canónico.

Asimismo, el representante pontificio hizo saber que monseñor Jorge Eduardo Lozano, de 62 años, hasta el momento arzobispo coadjutor, será el sucesor de monseñor Delgado como nuevo arzobispo de la arquidiócesis de San Juan de Cuyo.

Mons. Jorge Eduardo Lozano, nuevo arzobispo de San Juan de Cuyo

Nació en Buenos Aires el 10 de febrero de 1955; ordenado sacerdote el 3 de diciembre de 1982 en el Estadio Obras Sanitarias, de la ciudad de Buenos Aires, por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires; elegido obispo de Fornos Mayor y auxiliar de la arquidiócesis de Buenos Aires el 4 de enero de 2000 por san Juan Pablo II; ordenado obispo el 25 de marzo de 2000 en la catedral de Buenos Aires por monseñor Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires. Fueron co-consagrantes monseñor Raúl Omar Rossi, obispo de San Martín y monseñor Mario José Serra, obispo auxiliar de Buenos Aires; trasladado como obispo de Gualeguaychú el 22 de diciembre de 2005, tomó posesión de esa sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Gualeguaychú el 11 de marzo de 2006. El 31 de agosto de 2016 el papa Francisco lo promovió a arzobispo coadjutor de San Juan de Cuyo, cargo que asumió el 4 de noviembre. En el CELAM es Responsable de la Sección Pastoral Social del Departamente de Justicia y Solidaridad. En la Conferencia Episcopal Argentina preside la Comisión de Pastoral Social. Es Bachiller en Teología (Universidad Católica Argentina).

Mons. Alfonso Rogelio Delgado Evers, arzobispo emérito de San Juan de Cuyo

Nació en Rosario, provincia de Santa Fe, el 21 de junio de 1942; ordenado sacerdote en la Prelatura del Opus Dei el 23 de junio de 1970 en Madrid, por monseñor Luiggi Dadaglio, nuncio apostólico en España; elegido obispo de Santo Tomé el 20 de marzo de 1986 por san Juan Pablo II; ordenado obispo el 25 de abril de 1986, en Buenos aires, por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires. Fueron co-consagrantes monseñor Jorge Manuel López, arzobispo de Rosario y monseñor Antonio Rossi, arzobispo de Corrientes. Tomó posesión de esa sede el 11 de mayo de 1986; trasladado como obispo de Posadas el 25 de febrero de 1994, tomó posesión el 1 de mayo de 1994; promovido a arzobispo de San Juan de Cuyo el 29 de marzo de 2000, tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como quinto arzobispo (décimo diocesano) de San Juan de Cuyo el 24 de mayo de 2000. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión de Comunicación Social. Es Agrimensor (Universidad Nacional de Rosario) y doctor en Teología Dogmática (Universidad de Navarra, España). Su lema episcopal: «Ut eatis».

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *