«

»

Ene 17

Fallecio en San Roque el Profesor Néstor Reinaldo Villalba: Un docente con toda una vida recorrida en el ámbito de la educación

Aguapey.San Roque,16.01.2015. Causó hondo pesar en toda la Comunidad sanroqueña el fallecimiento del Profesor Néstor Reinaldo Villalba, acaecida en la ciudad de Corrientes  esta tarde,  a las 15 horas, a la edad de 83 años. Los restos mortales de quién fue Rector de la Escuela Normal “Juan Garcia de Cossio”, serán velados en el Establecimiento educativo a partir de esta noche, y serán inhumados éste sábado en horas de la tarde.El Profesor Villalba hacia 5 años que gozaba de los beneficios de la jubilación.

(extraído de: bodasorojgcossio.blogspot.com.ar)

La Escuela Normal “Juan García de Cossio” de San Roque, cumplió sus 50 años el 17 de abril del 2009. Esta Institución, señera en la Educación de la región, abrigó desde sus inicios a uno de los Profesores Fundadores como lo fué por muchos años Rector el  Profesor Néstor Reinaldo Villalba. Este destacado Educador nació en  San Roque el 7 de septiembre de 1.931, y fueron sus padres Don Severo C. Villalva y Doña Fausta Eugenia Enríquez.

Su infancia la vivió en la tranquilidad de San Roque. Luego de concluir con los estudios primarios en su pueblo natal, viaja a la ciudad de Corrientes con el fin de continuar con los estudios
Secundarios en el Colegio Escuela Normal de Maestros “José Manuel Estrada”, de donde egresó con el 2º promedio como Maestro Normal Nacional en el año 1.951. Tenía  20 años, cuando viaja a la ciudad de Corrientes se remite al Consejo General de Educación e informa que es de San Roque y que en el campo de los Pianaltto hay una Escuela creada. El consejo General de Educación le otorga la designación, vuelve ansioso a su pueblo y se dirige al lugar donde fuere designado pero se encuentra que no existe en el lugar niños en edad escolar. Entonces se inicia en la zona rural, precisamente en el campo de los Puyol y en un galpón a impartir las primeras letras. Posteriormente se traslada  a la zona urbana y trabaja en la Escuela Nº 134 “Fray José de la Quintana”, pasa a la Escuela Normal y desde entonces desarrolla su actividad docente hasta la actualidad.
El señor Villalva, Rector de la Escuela, siempre manifestaba a los colegas que en el transitar de la carrera docente había que cultivar día a día el compañerismo, el sentido de solidaridad, las buenas costumbres, la humildad y el sentido de pertenencia con la Institución, que son valores que engrandecen al docente como persona.
Un docente que se particularizo por su sencillez y humildad y por el trato cordial y respetuoso a sus colegas y docentes. Querido y aceptado por la mayoría del personal de la Institución, y rechazado por unos pocos,siempre busco la mejor solución para los problemas que se pudieran presentar.
Presentamos el Currículo del Docente con mayor antigüedad en servicio y en edad, que forma parte de la historia de San Roque, pueblo que lo vio crecer profesionalmente. Además de todas las cualidades profesionales se caracterizo siempre por dar prioridad en cuanto a oportunidad de trabajo al personal del Establecimiento, docente comprensivo y compañero con cada uno de los docentes que estuvieron y están a su cargo.

Antecedentes del Profesor Néstor Reinaldo Villalba

Apellido: Villalba.
Nombre: Néstor Reinaldo.
DNI. nº 5.729.399.
Nacionalidad: Argentino.
Fecha de nacimiento: 7 de Septiembre de 1.931.
Lugar: San Roque (Corrientes).
Dirección: San Martín 644
Localidad: San Roque (Corrientes).

2-Estudios Cursados.
Recibido de Maestro Normal Nacional el 30 de Noviembre de 1951.
Recibido de Profesor de Historia y Geografía el 28 de Diciembre de 1988.
3-Antecedentes Laborales:
Rector de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 08/09/1959 hasta 29/08/1971 en carácter suplente.
Profesor de Geografía de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 05/04/1961 hasta 07/12/1962, en carácter interino.
Vicerrector de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio”, desde 16/05/1959 hasta el 07/03/1960 en carácter suplente.
Profesor de Didáctica en la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 10-04-1962 hasta 16-03-1969 en carácter interino.
Profesor de Lengua – Nivelación y Aprendizaje de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 22-02-1982 hasta 05-04-1986 en carácter interino.
Regente de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 10-04-1962 hasta 27-02-1973 en carácter interino.
Regente de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 27-02-1973 hasta 01-05-1984 en carácter titular.
Regente de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 01-05-1984 hasta 14-08-1996 en carácter interino.
Rector de 2da categoría de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 01-09-1971 hasta 30-04-1984 en carácter interino.
Rector de 1ra categoría de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 01-05-1984 hasta 21-02-1989 en carácter interino.
Vicerrector de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 21-02-1989 hasta 25-08-1992 en carácter suplente.
Profesor de Geografía de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 02-03-1994 hasta 02-05-1994 en carácter suplente.
Profesor de Lengua de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 02-05-1994 hasta 14-08-1996 en carácter suplente.
Profesor de Ciencias Sociales y su Didáctica en el P.E.P. de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 27-09-1994 hasta 31-05-1995 en carácter suplente.
Profesor de Historia y Cultura Argentina J.I.J.M. de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 06-03-1995 hasta 14-08-1996 en carácter interino.
Director de carrera P.E.P. de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 25-06-1993 hasta 14-08-1996 en carácter interino.
Profesor de Didáctica de la Lengua en el P.E.P. de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 01-03-1977 hasta 14-08-1996 en carácter interino.
Profesor de Problemática Educativa en el P.E.P. de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 18-10-1993 hasta 15-11-1993 en carácter suplente.
Profesor de Administración y Organización Escolar en el P.E.P. de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 18-10-1993 hasta 15-11-1993 en carácter suplente.
Profesor de Educación Cívica de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 12-03-1993 hasta 30-06-1993 en carácter suplente.
Profesor de Lengua y Literatura de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 12-03-1969 hasta 14-08-1996 en carácter titular.
Profesor de Geografía de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 28-06-1993 hasta 31-05-1995 en carácter interino.
Profesor de Geografía de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 01-06-1995 hasta 14-08-1996 en carácter titular.
Profesor de Historia de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 28-06-1993 hasta 31-05-1995 en carácter interino.
Profesor de Historia de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 01-06-1995 hasta 14-08-1996 en carácter titular.
Profesor de Educación Cívica de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 04-05-1990 hasta 01-10-1990 en carácter interino.
Profesor de Historia de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 10-10-1990 hasta 01-12-1990 en carácter interino.
Profesor de Geografía de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 12-03-1993 hasta 30-06-1993 en carácter suplente.
Profesor de Geografía de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 31-07-2001 hasta 23-03-2004 en carácter interino.
Profesor de Lengua de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 08-03-2000 hasta 31-07-2003 en carácter interino.
Profesor de Lengua de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 04-04-2001 hasta 03-07-2001 en carácter suplente.
Profesor de Lengua y Literatura de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 03-07-2001 hasta 31-07-2001 en carácter interino.
Rector de 1ra categoría de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 20-04-1992 hasta 20-04-1996 en carácter suplente.
Rector de 1ra categoría de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 26-02-2001 hasta 02-03-2001 en carácter suplente.
Vicerrector de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 14-08-1996 hasta continua en carácter titular.
Rector de 1ra categoría de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 11-08-2003 hasta continua en carácter suplente.
Profesor de Lengua y Literatura de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 17-03-1959 hasta 18-04-1997 en carácter titular.
10917340_387807494720853_2898489044880270555_nProfesor de Lengua de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 18-04-1997 hasta continua en carácter titular.
Profesor de Lengua y Literatura de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 28-03-1960 hasta 18-04-1997 en carácter titular.
Profesor de Formación Ética y Ciudadana de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 23-04-2004 hasta continua en carácter interino.
Profesor de Lengua y Literatura de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 13-03-1961 hasta 17-03-2003 en carácter titular.
Profesor de Lengua y Literatura I de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 17-03-2003 hasta continua en carácter titular.
Profesor de Lengua y Literatura de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 19-03-1962 hasta 01-03-2004 en carácter titular.
Profesor de Lengua y Literatura II de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 01-03-2004 hasta continua en carácter titular.
Profesor de Ciencias Sociales de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 01-08-2003 hasta continua en carácter interino.
Profesor de formación Ética y Ciudadana de la Escuela Normal “Juan G. de Cossio” desde 01-08-2003 y continua en carácter interino.

BIBLIOGRAFÍA:

Datos facilitados por el Señor Néstor Reinaldo Villalba
Síntesis Histórica de San Roque, Adolfo Proz
Biografía de Néstor Reinaldo Villalba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *