«

»

Ene 31

Jurados que evaluaron a las Comparsas en la segunda noche de carnaval

Aguapey.Monte Caseros,31,01.2017.16299211_258871471215013_1277019683103264516_n16425870_258871484548345_1225185430874816230_n16387048_258676604567833_336978067535562135_n16425986_258871551215005_1835140042437576943_n16387339_258635167905310_3141985500737693591_n16425925_258870754548418_5568299176985358394_n16388126_258677151234445_1896612098484661894_nMonte Caseros vivió su segunda luna de Carnaval Artesanal del País con total éxito y un amplio marco de espectadores. 

En la noche de este sábado 28 de enero Monte Caseros vibró y sintió la fiebre del carnaval en su segundo desfile. 

Carunberacito, Grupo Alegría, Orfeito, Ilusiones, Orfeo, La Nueva Shangay, Juventud y Carún Berá son las ocho comparsas que compiten en este año y las mismas, noche a noche son evaluadas por los jurados los cuales se dividen por rubros.

La Coordinación del Ente Organizador del Carnaval de Monte Caseros edición 2017 da a conocer a través de MonteCaserosOnline como estuvo conformado la terna del jurado en la segunda noche en categoría Infantiles, A y B de las mayores.


COMPARSAS DE LA CATEGORIA: MENORES Carunberacito, Orfeito y Grupo Alegría

RUBRO FIGURAS: NOELIA BERTA / SUSANA MUÑOZ / MA. EUGENIA GUERINI
RUBRO COMPARSA: CAMILA MUÑOZ / YOLANDA KANEMAN / IRMA ROSELLI
RUBRO SAMBA ENREDO: MAGALI ZINI / GRABIEL COPPINI / FLORENCIA MACIEL
RUBRO ALEGORIAS: KAREN SALDAÑA / ANDREA MUNIZAGA / LAURA POLO
RUBRO ESCUELA DE SAMBA: SARA BENITEZ / JULIO NARVAEZ / HORACIO

CATEGORÍA “B” Juventud e Ilusiones

RUBRO FIGURAS: DANIELA ANTONA / MARIA GONEZ / BELEN CASERES
RUBRO COMPARSA: ELVIO CARDOZO / LUCRECIA URUEÑA / MARIANGELES SQURZON
RUBRO SAMBA ENREDO: PAOLA PUCHETA / CARLOS MARTINEZ / MARCELA SISI
RUBRO ALEGORIAS: LAURA POLO / JULIO SUSALLA TEDI / MIRTA E RAMIREZ
RUBRO ESCUELA DE SAMBA: HERNAN ACOSTA / J. ENRIQUE TOLEDO / EZEQUIEL JOSE CASTRO

CATEGORÍA “A”: Carún Berá y Orfeo

RUBRO FIGURAS: CARMEN B GOMEZ / ROCIO LEAL / ROSARIO DEL P. REYERO
RUBRO COMPARSA: MARIA E. VERON / SARA BENITEZ / JORGE LUIS SILVA
RUBRO SAMBA ENREDO: MARTIN APARICIO / JUAN JOSE KUNHLE / CARLOS NERI GARCIA
RUBRO ALEGORÍAS: LILIANA ACEVEDO / VITO MOLINARI / ALBERTO SIVIERO
RUBRO ESCUELA DE SAMBA: LUCAS RAGIO / MARIO BERDAGUEZ / RENZO REPETO/MonteCaserosonline

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *