«

»

Dic 17

La Confederación de Deportes premiará a los deportistas correntinos destacados del 2016

Aguapey.Corrientes,17.12.2016.El próximo martes, 20 de Diciembre, a partir de las 19 hs, en el salón de Fiestas del Club de Regatas Corrientes, se llevará a cabo el Acto de Entrega de Diplomas y Premios a los Deportistas Destacados Correntinos del Año 2016.

Las Federaciones y Asociaciones representativas de cada Disciplina deportiva proponen los Tres Deportistas más Destacados por su actuación en el corriente año.
Al mismo tiempo la Confederación ha resuelto entregar las mismas Distinciones a todos los Medallistas( Oro, Plata y Bronce) de los Juegos Evita 2016, en sus distintas categorías, Convencionales y Especiales.
DEPORTISTAS DESTACADOS 2016
CICLISMO: GREVE  CRISTINA; BOHLE CESAR DARIO; LEANDRO NICOLAS ARANDA.-
ATLETISMO: ALEGRE FACUNDO; GAUNA DANISE; SALAZAR AGUSTIN.-
TENIS: RAMIREZ ALEGRE JOSE LUIS;PORTILLO ALEJANDRO; MAYER LEONARDO.-
TAE KWONDO ITF: SALVADOR MARIA AZUL; SILVA ALBERTO NICASIO; IBARRA ARIEL.-
VOLEIBOL: RZPEKY MARCOS;VIGNOLES AGUSTIN;SEGOVIA MARIANO.-
TENIS DE MESA: PEREZ TROIA LISANDRO, TROIA JOSE LAUTARO;DUSSET FLAVIA ARGENTINA.-
HOCKEY: POETTI AGUSTINA; SILVA SOLEDAD;BADARACO EMANUEL.-
FUTBOL 7- PC( Parálisis Cerebral): HIDALGO ALEXIS PABLO.-
FUTBOL: LAYOY KEVIN JULIAN; SOSA LEONARDO FABIAN;FERNANDEZ JOSE AUGUSTO; CARAM MARIO.-
FUTBOL PARA CIEGOS: MONOFF RAMON DE JESUS;AGUILAR FEDERICO; DIAZ DIEGO DARIO.-
HANDBALL: GUERRA LUCAS CRUZ; PITTORINO ANIBAL; FERNANDEZ FRANCO.-
LEVANTAMIENTO OLIMPICO DE PESAS: JIMENES NAHUEL CARLOS; LEYES YONATAN; GRASSO FACUNDO.-
ARBITROS DE FUTBOL PROVINCIAL: MEZA ADRIAN;ENRIQUEZ JULIO CESAR; DIAZ FELIPE.-
PATIN ARTISTICO: PARRAS JOSEFINA; MOREYRA MILAGROS; FALCON LOURDES.-
CESTOBALL: SEGOVIA GLORIA INES;BARRIOS MAURO ALBERTO; DIAZ MARIA DE LOS MILAGROS.-
PESCA DEPORTIVA: ALCARAZ MIGUEL(H); SENA ROSA CECILIA;ALCARAZ RENATA MAITE.-
TRIATLON: MOLINA GUADALUPE ISABEL;BOBADILLA GODOY FABIAN; ESPERON DIEGO RODRIGO.-
BOCHAS: WEIS CLAUDIO SEBASTIAN; ZABALA CARLOS NORBERTO;MORALES SANTIAGO.-
KARATE: VALLEJOS JOAQUIN.-
REMO: GIASENELLI SARA; ARCE LISANDRO; CIUMPALO AUGUSTO.-
JUDO: ASTORGA NICOLAS;BENITEZ ELIANA;CAZORLA  CARUSO LUIS.-
TAE KWONDO OLIMPICO:RUIZ DIAZ LUZ; SOTELO MAILEN;FALCON MARTA.-
BASQUETBOL: RINALDI JUAN CRUZ; PERUCHENA FERNANDO; GONZALEZ GERMAN.-
MEDALLISTAS JUEGOS EVITA
LEYES YONATAN (LEVANTAMIENTO OLIMPICO DE PESAS)
GAUNA DENISE( CARRERA 80 MTS)
ALEGRE FACUNDO( CARRERA 800 MTS)
PUY AYRTON (LUCHA LIBRE)
GONZALEZ MATIAS ( NATACION ESTILO LIBRE)
GONZALEZ MATIAS( NATACION ESTILO ESPALDA)
PIRIZ NICOLAS (NATACION ESTILO LIBRE)
PIRIZ NICOLAS ( NATACION ESTILO ESPALDA)
SALAS RUTH ( SALTOEN LARGO)
SALAS RUTH ( 100 MTS LANO)
MIÑO ELIANA ( SALTO EN LARGO)
PALMERA VICTOR (CARRERA 80 MTS)
RUIZ JONATHAN ( CARRERA 80 MTS)
HENDRIE JOSEFINA ( LANZAMIENTO DE BALA)
HENDRIE JOSEFINA (CARRERA 100 MTS)
PIRIS ALBERTO(SALTO EN LARGO)
PIRIZ ALBERTO (CARRERA 100 MTS)
GALARZA MARIA JOSE (CARRERA 80 MTS)
GALARZA MARIA JOSE (POSTA COMBINADA)
LAYOY MILAGROS (POSTA COMBINADA)
LAYOY MILAGROS(CARRERA 80 MTS)
BENITEZ ISMAEL (CARRERA 80 MTS)
FERNANDEZ IRENEO (CARRERA 100 MTS)
RUIZ JONATHAN (SALTO EN LARGO)
ESCOBAR SANTIAGO( CARRERA 80 MTS)
PALMERA VICTOR (LANZAMIENTO DE BALA)
FERREYRA FERNANDA (LANZAMIENTO DE BALA)
ESTIGARRIBIA CARLOS( SALTO EN LARGO)
LOZA AZUL (CARRERA 80 MTS)
ESTIGARRIBIA CARLOS (CARRERA 80 MTS)
OJEDA ABEL (LANZAMIENTO DE BALA)
ESCOBAR SANTIAGO (SALTO EN LARGO)
GAUNA DENISE (CARRERA 150 MTS)
CORREA FLORENCIA (NATACION ESTILO ESPALDA)
BENITEZ ALEJANDRO (NATACION ESTILO ESPALDA)
BENITEZ ALEJANDRO( NATACION ESTILO LIBRE)
FERREYRA FERNANDO (CARRERA 80 MTS)
QUINTANA MARCELO ( CARRERA 80 MTS)
QUINTANA MARCELO (POSTA COMBINADA)
PEREYRA CLAUDIA(POSTA COMBINADA)
BENITEZ ISMAEL (SALTO EN LARGO)
CABRERA CAMILA( SALTO EN LARGO)
CACERES KEILA (80 MTS LLANO)
LEZCANO GASTON (LANZAMIENTO DE BALA)
LOZA AZUL (SALTO EN LARGO)
AYALA FLORENCIA (LANZAMIENTO DE BALA)
MIÑO ELIANA 8CARRERA 100 MTS)
PINATTI JUAN (LANZAMIENTO DE BALA)
PUY  TOBIAS (LUCHA LIBRE)
JUAREZ MIRIAN (LUCHA LIBRE)
GRASSO FACUNDO (LEVANTAMIENTO DE PESAS OLIMPICO)
GALARZA MARIA JOSE(SALTO EN LARGO)
CABRERA CAMILA (CARRERA 80 MTS)
FERNANDEZ IRENEO(CARRERA 1500 MTS)
CORREA FLORENCIA( NATACION ESTILO LIBRE)
PAEZANO MILAGROS( SALTO EN LARGO)
SOSA BRAIAN(CARRERA 100 MTS)
BENITEZ ALEJANDRO( 100 MTS LLANO)
SOTO GONZALO( LANZAMIENTO DE BALA)

La Confederación de Deportes invita a toda la familia deportiva a participar de la entrega de premios y diplomas y a toda la comunidad .

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *