«

»

Feb 07

La Municipalidad presentará hoy, martes en el Industrial la tercera noche de los exitosos Carnavales Barriales

Aguapey.Corrientes,07.02.2017.La cita para una nueva jornada de una de las fiestas populares más convocantes de la Ciudad que organiza la Comuna capitalina, será este 7 de febrero, a partir de las 20, sobre la avenida J. R. Fernández, entre Libertad y Río Chico. El acceso es libre y gratuito para todo público.

La gestión del intendente Fabián Ríos llevará este martes 7 de febrero los exitosos Carnavales Barriales al barrio Industrial. La tercera noche de la fiesta popular carnestolenda se desarrollará a partir de las 20 por avenida J. R. Fernández entre Libertad y Río Chico, con entrada libre y gratuita.

Durante la velada, vecinos y turistas podrán disfrutar de la alegría y diversión de las comparsas y agrupaciones musicales que dan espectacular marco a una de las celebraciones populares más convocante de Corrientes, que a lo largo de las noches recorrerá diversos escenarios itinerantes.

El Corsódromo habilitado se extiende a lo largo de 400 metros para el desfile de los participantes por avenida J. R. Fernández entre Eva Perón (Río Chico) y Río Tercero, mientras que desde esta última y hasta Libertad, será el área reservada para la desconcentración.

A lo largo de la velada carnestolenda desfilarán pasistas e integrantes de la batería de 5 Comparsas Superiores, 7 Comparsas en Ascenso, 6 Invitadas en Competencia, 4 Comparsas Humorísticas, 1 Agrupación Musical superior, 2 agrupaciones musicales invitadas en competencia y el infaltable “Drácula”, que participa como personaje de máscara suelta.

Es importante mencionar que cada una de las comparsas participantes de los Carnavales Barriales 2017 recibieron ayuda económica comunal para que puedan fortalecer su trabajo que año tras año crece y se destaca en casa desfile.

ORDEN DE INGRESO

El orden de ingreso establecido por las autoridades a cargo de la organización para este martes 7 de febrero es el siguiente:

20.00: Ruby Samba (comparsa invitada, fuera de competencia).

20.20: Aramu (comparsa invitada).

20.35: Belleza Unida (comparsa invitada)

20.50: Yasí Porá (comparsa invitada)

21.05: Drácula (máscara suelta)

21.20: Iberá (comparsa invitada)

21.35: Bella Esperanza (comparsa Invitada)

21.50: Saravá (agrupación musical invitada)

22.05: Fantasía (comparsa invitada)

22.20: Sueños de Carnaval (comparsa de Ascenso)

22.35: Osiris (comparsa categoría Superior)

22.50: Porasy (comparsa categoría Ascenso)

23.05: Payaso de Cacique (Humorística)

23.20: Taragüí Porá (comparsa categoría Ascenso)

23.35: Cambá Cuá Show (comparsa categoría Superior)

23.50: América (Agrupacion musical)

00.05: Humorística Los Osos

00.20: Yasí Berá (comparsa categoría Superior)

00.35: Renacer (comparsa categoría Ascenso)

00.50: Furia Loca (comparsa humorística)

01.05: Ara Porá (comparsa categoría Superior)

01.20: Imperial (comparsa categoría Ascenso)

01.35: Los Dandys (comparsa humorística)

01.50: Belleza Taragüí (comparsa categoría Ascenso)

02.05: Unidos del Samba (agrupación musical)

02.20: Resplandor del Litoral (comparsa categoría Ascenso)

02.35: Ñandé Mbareté (comparsa categoría Superior).

LO QUE VIENE

Jueves 9 de febrero: Barrio Pío X

Martes 14 de febrero: -Barrio Mil Viviendas

Jueves 16 de febrero: gran cierre en avenida  Costanera General San Martín.

Escrutinio: viernes 17 de febrero (a partir de las 14 en Punta Tacuara).

Entrega de premios: domingo 19 de febrero (Carnabailando en el anfiteatro José Hernández).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *