«

»

Sep 24

Libres. Entrega de premios a cabañeros en la Sociedad Rural.

Aguapey.PASO DE LOS LIBRES,24.09.2018.El almuerzo del domingo, en la Sexagésima Sexta Exposición Nacional de la Frontera de Ganadería, Granja, Industria y Comercio contó con la presencia del secretario de Agricultura y Ganadería de la Provincia de Corrientes, Lic. Manuel García Olano, en representación del gobernador, Gustavo Valdés.

El intendente municipal, Martín Ascúa; acompañado del vice, Marcelo Cuevas; del secretario de Gobierno, Javier Sigilio y de algunos funcionarios municipales acompañaron a la presidenta de la Sociedad Rural local, Estela Mary Mango.

La entrega de premios a cabañeros tuvo lugar en el Salón de Usos Múltiples (SUM) del predio de la Sociedad Rural, con la presencia de socios, cabañeros, del vice presidente 1º de la Cámara de Diputados de la Provincia, Eduardo Vischi; el presidente del Concejo Deliberante, Carlos Gatti; la presidente de las Asociaciones Rurales de la Provincia, Verónica Storti; legisladores provinciales; concejales; el presidente de la Sociedad Rural de Mercedes y Curuzú Cuatiá, Raúl Roldán y Pedro Mosna; el presidente del T. O. Penal, Marcelo Ramón Fleitas; de la Estación Experimental Agropecuaria INTA de Mercedes, Ing. Jackie Krammer, participaron del almuerzo junto a las autoridades de otras instituciones rurales y productores de diferentes lugares.

Cabañeros premiados en reconocimiento a su permanente trabajo y esfuerzo

Gran Campeón Exposición: raza Braford Puro Registrado, toro tatuaje 947, Corral 10 – expositores representantes Vilma Sena.
Reservado Gran Campeón: raza Braford Puro Registrado, toro tatuaje 867, Corral 10 – expositor Vilma Sena.
Lote 1º Premio y Campeón Exposición: raza Braford Puros Registrados, corral 11- expositor Vilma Sena.
Lote 1º Premio: raza Braford Media Sangre Puros Registrados, corral 17, expositor Josefina Meabe de Matho.
1º Premio: raza Braford Puros Registrados, vaca tatuaje 110, corral 39 – expositor Vilma Sena.

Gran Campeón Exposición: raza Polled Hereford Puros de Pedigree, toro tatuaje 2469 – expositor Sucesión de Rumelio B. Spiazzi.
Reservado de Gran Campeón: raza Polled Hereford Puros de Pedigree, toro tatuaje 2415 – expositor Sucesión de Rumelio B. Spiazzi.
Lote Campeón y 1º Premio Primera Categoría: raza Polled Hereford Puros Registrados, corral 20 – exposición Jorge Holzmann.
Mejor Toro Puro Registrado: raza Polled Hereford Puros Registrados, tatuaje B466 – expositor Jorge Holzmann.
Lote 1º Premio Segunda Categoría: raza Polled Hereford Puros Registrados, corral 27 – expositor Alejandro Baggio.
Lote 1º Premio: raza Aberdeen Angus Puro Controlado, corral 33 – expositor Alejandro Baggio.
Lote 1º Premio: raza Brangus Puro Registrado, corral 34 – expositor Alejandro Baggio.
Premio “La Querencia”: establecimiento “El Descanso”.

Gran Campeón Exposición: raza Ideal Puros de Pedigree, carnero tatuaje 1139 – expositor Roberto Surt.
Lote Gran Campeón Exposición y 1º Premio: raza Ideal Puros de Pedigree, corral 5 – expositor Roberto Surt.
Lote Reservado Campeón y 2º Premio: raza Ideal Puro de Pedigree, corral 3 – expositor Diego Zapata.
Lote 1º Premio y Mejor Carnero: raza Ideal Puro por Cruza, corral 6 – expositor Edgardo Rivero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *