«

»

Ene 09

Llega ‘Verano de emociones’, el evento gratuito más importante de la temporada

Aguapey.Buenos Aires,09.01.2015.Recitales en vivo, obras de teatro, exposiciones científicas, ferias de comidas y artesanos, conferencias y muestras culturales son algunas de las propuestas que tendrá la campaña veraniega organizada por Presidencia de la Nación en cinco ciudades argentinas desde este sábado y hasta el 23 de febrero.54afc3df3d89d_320x213

En cada uno de estos espacios estará representada la amplia diversidad cultural que nos caracteriza, con recitales musicales de todos los géneros, teatro para grandes y chicos, muestras y conferencias, juegos, libros y entretenimientos”, explicó a Télam la Ministra de Cultura de la Nación, Teresa Parodi.

San Marcos Sierra, en la provincia de Córdoba; el balneario Las Grutas, en Río Negro; la localidad mendocina de San Rafael, y las ciudades de Ezeiza y Mar del Plata en la provincia de Buenos Aires, son los lugares elegidos para cada uno de los puntos en los que se desarrollará la propuesta de la que participarán todos los ministerios del Gobierno nacional.

“Para seguir profundizando el camino de integración y acceso a las distintas expresiones culturales en todo nuestro territorio, nada mejor que tomar esta ruta cultural y disfrutar con alegría este verano”, completó Parodi.

El abanico de propuestas incluye entre sus puntos más fuertes los recitales en vivo de Chango Spasiuk, Bersuit, Kapanga, Los Pericos, Onda Vaga, Los Cafres, Banda XXI, Agarrate Catalina, Mancha de Rolando, Los del Fuego, La Franela, La Mosca, El Bordo, Iván Noble, Víctor Heredia, Jairo y Pedro Aznar, entre otros.

Además, quienes se acerquen a los distintos puntos del multifestival podrán participar de diversas actividades recreativas como el programa Ajedrecear; el taller ‘Hacelo Sonar’, de instrumentos musicales con materiales reciclabes; el tradicional ‘Café Cultura’, y el ‘Chcolate cultura’, con propuestas para los más chiquitos.

La Agencia Télam ofrecerá una impactante muestra de fotografías al aire libre, dedicada especialmente a la pasión mundialista argentina: los hinchas de la selección, los jugadores, y todo el color de Brasil 2014. Además, nuestra Radio Télam transmitirá en VIVO diariamente los recitales para todo el país a través de www.telam.com.ar

Por su parte, el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva participará a través la muestra “Paleontología” en Mar del Plata, con más de 30 especies de dinosaurios animatrónicos con sonido, movimiento y tamaño real, que se podrán disfrutar de forma libre y gratuita en el predio de la Base Naval de esa ciudad.

Otra de las acciones para este verano será ‘Aprender jugando’, una propuesta para acercar la matemática a los niños de manera entretenida y didáctica que funcionará del 13 de enero al 28 de febrero en el Centro Recreativo Nacional del Partido de Ezeiza. De lunes a viernes, los más pequeños podrán utilizar mesas de juegos y afrontar múltiples desafíos preparados para demostrar que las figuras geométricas y las ecuaciones pueden ser muy divertidas.

En la provincia de Mendoza, San Rafael será anfitriona de la exhibición ‘Cuerpo Humano: ciencia por dentro’ en el Parque Hipólito Irigoyen, una muestra que brinda conocimiento acerca del esqueleto humano y los distintos sistemas que componen nuestro organismo a través de especímenes reales que fueron preservados usando un proceso llamado preservación por polímero, que permite preservar el cuerpo sin cambiar ni alterar su estructura anatómica.

A continuación, la agenda de recitales y actividades en los 5 lugares del festival:

LAS GRUTAS, RÍO NEGRO (boulevard av. Int. Bresciano – calle Treneta y Yamine entre 4° y 3°), del 10 de enero al 23 de febrero, de miércoles a domingo de 16 a 24 hs.

11/01 D5 / IVÁN NOBLE
15/01 LA PARTUSA / LOS CAFRES
16/01 MILENA PLEBS Y ANDRÉS TANGUITO CEJAS / ORQUESTA TÍPICA RASCACIELOS
17/01 EL CHANGO SPASIUK
18/01 VETAMADRE / KAPANGA –
22/01 LOS PERICOS
23/01 GASTÓN TORELLI Y MOIRA CASTELLANOS / ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO
24/01 KARAVANA / BRUNO ARIAS
29/01 BERSUIT
30/01 JAVIER RODRIGUEZ Y NOELIA BARSI / ORQUESTA TÍPICA SANS SOUCI
31/01 GÉNERO / EL BORDO
01/02 AGARRATE CATALINA
05/02 ONDA VAGA / SHAMAN Y LOS PILARES DE LA CREACIÓN / EXCURSIONES POLARES / VENDETTAS
06/02 ROBERTO CASTILLO Y JULIETA BISCIONE / SEXTETO RAÚL GARELLO
07/02 LA MANCHA DE ROLANDO
08/02 LOS DEL FUEGO
12/02 CIENTÍFICOS DEL PALO / LA FRANELA
13/02 INÉS MUZZOPAPPA Y ALEJANDRO HERMIDA / SEXTETO MAYOR
14/02 TITA PRINT / URRAKA
15/02 GIOVANI Y SU BANDA / VICTOR HEREDIA
19/02 LA MOSCA
20/02 CARLOS Y MARÍA RIVAROLA / ORQUESTA TÍPICA ALMAGRO
21/02 TOQUE
22/02 MISS BOLIVIA

Otras actividades: Ajedrecear; Hacelo Sonar; Café Cultura; Tango de mis Amores (Año Gardeliano); Tienda Matra; Feria de comidas y artesanos; Puestos de Hidratación y juegos; Muestra de fotos; Chocolate Cultura.

SAN MARCOS SIERRAS, CÓRDOBA (Polideportivo Municipal Humberto “el gringo” Casini – Libetad y el Jilguero), Del 10 de enero al 23 de febrero, de miércoles a domingo de 16 a 24 hs.

10/01 ESTUDIANTES DEL INTERIOR / CIENTÍFICOS DEL PALO / LA BOMBA DE TIEMPO
11/01 YUPANQUIS
14/01 ARIADNA NAVEIRA Y FERNANDO SÁNCHEZ / ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO
15/01 BRUNO ARIAS
16/01 SE TRATA DE NOSOTRAS
17/01 EL BORDO
21/01 INÉS MUZZOPAPPA Y ALEJANDRO HERMIDA / SEXTETO RAÚL GARELLO
22/01 DNI / VETAMADRE / BERSUIT
23/01 EL CHOQUE URBANO
24/01 RAIZ Y CANTO / EL CHANGO SPASIUK
25/01 HRASH / MISS BOLIVIA
28/01 ANDRÉS TANGUITO CEJAS Y GENOVEVA FERNÁNDEZ / SEXTETO MAYOR
29/01 KARAVANA / MARIANA BARAJ / LOS TEKIS / URRAKA
30/01 BANDA XXI
31/01 LOS HERMANOS CARABAJAL
01/02 LOS YUPANQUI
04/02 JAVIER RODRÍGUEZ Y NOELIA BARSI / ORQUESTA TÍPICA RASCACIELOS
05/02 LA MANCHA DE ROLANDO
07/02 ONDA VAGA / TOTOTOMAS / SHAMAN Y LOS PILARES DE LA CREACIÓN
08/02 AGARRATE CATALINA
11/02 GASTÓN TORELLI Y MOIRA CASTELLANOS / ORQUESTA TÍPICA ALMAGRO
12/02 LOS CAFRES
13/02 CAFUNDO
14/02 IVÁN NOBLE
18/02 DANA FRIGOLI Y ADRIÁN FERREYRA / ORQUESTA TÍPICA SANS SOUCI
19/02 LOS PERICOS
21/02 TOQUE
22/02 TITA PRINT / LA MOSCA

Otras actividades: Ajedrecear; Hacelo Sonar; Café Cultura; Tango de mis Amores (año gardeliano); Chocolate Cultura; Tienda Matra; Feria de comidas y artesanos; Muestra de máscaras e indumentaria de los PPOO; Puestos de Hidratación y juegos; Muestra de fotos.

MAR DEL PLATA (Base Naval de Mar del Plata – Av. Martinez de Hoz s/n), del 14 enero al 23 de febrero, de miércoles a domingo de 16 a 24 hs.

14/01 LA MOSCA / URRAKA
15/01 LOS DEL FUEGO
16/01 JAVIER RODRÍGUEZ Y NOELIA BARSI / SEXTETO MAYOR
17/01 VENDETTAS / BERSUIT – Inauguración Campaña de Verano de Emociones con la presencia de Ministros.
18/01 REGGAE SUR1 / EL CHOQUE URBANO
22/01 LOS CAFRES
23/01 DIEGO AMORIN Y CECILIA CAPELLO / ORQUESTA TÍPICA RASCACIELOS
24/01 ESTUDIANTES DEL INTERIOR / LA MANCHA DE ROLANDO / LA PIPETUA
25/01 HORA LIBRE
28/01 FESTIVAL DE CUARTETO
29/01 TOTOTOMAS / EXCURSIONES POLARES / ONDA VAGA
30/01 INÉS MUZOPAPPA Y ALEJANDRO HERMIDA / ORQUESTA TÍPICA FERNÁNDEZ FIERRO
31/01 LA POSTAL / AGARRATE CATALINA
01/02 LA FRANELA
05/02 KARAVANA / BRUNO ARIAS
06/02 EMMANUEL MARIN Y LEYLA ANTUNEZ / ORQUESTA TÍPICA JULIÁN PERALTA
07/02 IVAN NOBLE
08/02 LA PIPETUA / MISS BOLIVIA
11/02 SE TRATA DE NOSOTRAS
12/02 VETAMADRE / LOS PERICOS
13/02 CARLOS Y MARÍA RIVAROLA / ORQUESTA TÍPICA SANS SOUCI
14/02 HORA LIBRE / KAPANGA
15/02 LA BOMBA DE TIEMPO
18/02 VICTOR HEREDIA – JAIRO – PEDRO AZNAR –
19/02 CIENTÍFICOS DEL PALO / EL BORDO
20/02 MILENA PLEBS Y ANDRÉS TANGUITO CEJAS / AMORES TANGO / TOQUE .
21/02 TOQUE –

Otras actividades: El buque escuela de la Armada Argentina, Fragata Libertad podrá ser visitado por el público en general, con entrada libre y gratuita; Parque de Dinosaurios; Ajedrecear; Hacelo Sonar; Café Cultura; Tango de mis Amores (Año Gardeliano); Chocolate Cultura; Alta Fogata / Tablas; Tienda Matra; Jornadas Argentinas de Humor; Feria de comidas y artesanos; Muestra de Paleontología; Parque ECO; Feria de emprendedores; Kermes de Pakapaka; Muestra de fotos.

EZEIZA (Centro Recreativo Nacional de Ezeiza – Autopista Ricchieri, bajada puente El Trébol, acceso Jorge Newbery), del 13 de enero al 28 de febrero, de martes a domingo de 9 a 21 hs.

17/01 REGGAE SUR / LOS CAFRES
18/01 CIENTÍFICOS DEL PALO / LOS PERICOS
24/01 VENDETTAS / CAFUNDO / MISS BOLIVIA
25/01 ESTUDIANTES DEL INTERIOR / LOS YUPANQUI
31/01 LA FRANELA
01/02 KARAVANA / BRUNO ARIAS
07/02 URRAKA / VICTOR HEREDIA
08/02 TITA PRINT / LA MOSCA
14/02 BERSUIT / AGARRATE CATALINA
15/02 EL CHOQUE URBANO
21/02 TOQUE
22/02 VETAMADRE / LA MANCHA DE ROLANDO
28/02 EXCURSIONES POLARES / SHAMAN Y LOS PILARES DE LA CREACIÓN / ONDA VAGA

Otras actividades: Feria de comidas; Puestos de Hidratación; Aprender Jugando.

SAN RAFAEL, MENDOZA (Parque Hipólito Irigoyen de San Rafael), Del 10 de enero al 23 de febrero, de miércoles a domingo de 16 a 24 hs.

10/01 RIMANDO ENTREVERSOS / MISS BOLIVIA
11/01 URRAKA
15/01 EL CHANGO SPASIUK
16/01 CARLOS Y MARÍA RIVAROLA / ORQUESTA TÍPICA ALMAGRO
17/01 KARAVANA / BRUNO ARIAS
18/01 ESTUDIANTES DEL INTERIOR / LA BOMBA DE TIEMPO
22/01 LOS HERMANOS CARABAJAL
23/01 MILENA PLEBS Y ANDRÉS TANGUITO CEJAS / ORQUESTA TÍPICA SANS SOUCI
24/01 EL BORDO
25/01 RIMANDO ENTREVERSOS / EL CHOQUE URBANO
29/01 VENDETTA / LOS CAFRES
30/01 ROBERTO CASTILLO Y JULIETA BISCIONE / SEXTETO RAÚL GARELLO
31/01 REGGAE SUR / BERSUIT
01/02 TITA PRINT/CAFUNDO
05/02 LA MOSCA
06/02 INES MUZZOPAPPA Y ALEJANDRO HERMIDA / SEXTETO MAYOR
07/02 AGARRATE CATALINA
08/02 VICTOR HEREDIA
12/02 MARIANA PARAWAY / SHAMAN Y LOS PILARES DE LA CREACIÓN / ONDA VAGA
13/02 JAVIER RODRÍGUEZ Y NOELIA BARSI / ORQUESTA TÍPICA RASCACIELOS
14/02 LA MANCHA DE ROLANDO
15/02 IVAN NOBLE
19/02 VETAMADRE / LA FRANELA
18/02 SE TRATA DE NOSOTRAS
20/02 ANDRÉS LAZA MORENO Y LUCIANA ARREGUI / HEREDEROS DEL COMPÁS
21/02 TOQUE
22/02 CIENTÍFICOS DEL PALO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *