«

»

Ago 23

Los Mercados Municipales ofrecen interesantes ofertas en productos de la canasta familiar

Aguapey.Corrientes,23.08.2016.Los Mercados de Abasto y de Productos Frescos presentan su grilla de ofertas semanales donde los vecinos y vecinas de la ciudad pueden encontrar productos de la canasta básica a precios más económicos que los que se comercializan en los supermercados de la ciudad. Conozca la grilla de ofertas en esta nota.

La Municipalidad de Corrientes, en coordinación con los puesteros de los Mercados de Abasto (Bolívar y Brasil) y Productos Frescos (Ex Vía y Lavalle) a través de la Dirección General de Mercados Municipales, elaboran semanalmente una lista de productos de excelente calidad a precios bajos.

El horario de atención de ambos mercados es de 7:30 a 13 y de 17:30 a 21. En tanto los domingos algunos puesteros atienden hasta el mediodía.

MERCADO DE ABASTO

Local externo Quesolandia
Holanda Tregar el kg $139
Holanda económico el kg $98
Sardo económico el kg $100
Barra económico el kg $96
Por Salut diet el kg $96
Por Salut común el kg $94
Cremoso Tregar el kg $79

Local interno el ceibo
Limpiador líquido x 900 cc
Lavavajillas x 750 ml
Lavandina x 1ltro
Trapo de piso
Todo x $35

Local externo Rosa-clara
Chipacuerito $6
Churro $6
Factura $6
Pan casero $6
Torta almidón $15
Torta mezcla $15
Bizcochuelo $6
Sándwich $25
Leche $25
Mate cocido $20
Café $25
Té $20
Chocolate $25

Local interno pollería del abasto
Pata muslo el kg $40
Pollo entero el kg $38
Milanesa de pollo el kg $70
Alitas de pollo el kg $25
Carcasa el kg $10
Menudo el kg $10

Local interno copy
Papa el kg $8
Cebolla el kg $12
Tomate redondo el kg $20
Tomate perita el kg $18
Zapallo el kg $15
Zapallito tronco el kg $20
Zanahoria el kg $15
Morrón rojo el kg $40
Acelga el mazo grande $15
Lechuga lisa el kg $30
Lechuga repollada el kg $40
Batata el kg $25
Mandioca el kg $15
Berenjena el kg $40
Calabaza el kg $20
Limón 4 x $10
Manzana el kg $30
Naranja la docena $35
Mandarina la docena $20
Banana la docena $15
Banana el kg $40
Kiwi el kg $60
Pera el kg $30
Frutilla el kg $50

MERCADO DE PRODUCTOS FRESCOS

Local externo 15
Cartas de naipes infantil $10
Autitos para nenes $30
Set de cocina $95
Set de peluquería $90
Set de policía $75
Set Star Wars $100
Set de pesca $58
Espada Star Wars luz y sonido $80
Diario íntimo infantil $55
Colonias para nenes y nenas $30

Local externo 14
Desodorante Poet x 900 $19
Desodorante jardín x 900 $15
Glade aerosol $25
Jabón Rexona $13
Papel higiénico x 4 $18
Lavandina Ayudín x 1 ltro $16

Local externo 9
Leche Sancor sachet $20
Manteca x 100 $25
Manteca x 200 $34
Yogur x ltro $25
Crema de leche x 200 $23
Crema de leche x 360 $40

Local interno 8
Mondongo precocido el kg $50
Mondongo criollo el kg $60
Hígado el kg $35
Corazón el kg $45
Tripa el kg $50
Entraña el kg $80
Rabo el kg $45
Lengua el kg $70
Milanesa de carne el kg $90
Milanesa de pollo el kg $70

Local interno 26
Armado el kg $45
Bagre el kg $45
Pacú el kg $110
Boga el kg $80
Filet de merluza despinado el kg $110
Rodajas de surubí el kg $100
Albóndigas de surubí el kg $85

Local interno 49
Pan figazza  $20
Buseca $40
Factura la docena $30

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *