«

»

Sep 08

Para las elecciones nacionales y municipales de octubre: El Frente de Todos inscribió candidatos a diputados nacionales y concejales en 19 municipios.

Aguapey.CORRIENTES,08.09.2019.La alianza que lleva la fórmula presidencial de Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner inscribió -este sábado 7 de septiembre- su lista de candidatos a Diputados Nacionales proclamados en las PASO compuesto por José “Pitín” Aragón, Nancy Sand y Nancy Esteche. También se inscribieron candidatos a Concejales en 19 municipios que renovarán 102 bancas: 55 titulares, 46 suplentes, 1 Defensor de los Vecinos. El delegado normalizador del PJ Corrientes, Julio Sotelo; destacó el “gran consenso y unidad logrado en el armado de las listas” comunales y proyectó que “el 27 de octubre Alberto y Cristina comenzarán a devolverle la esperanza a los argentinos y los correntinos”.

Siguiendo el cronograma fijado por la Justicia Electoral Nacional, el Frente de TODOS de la provincia de Corrientes inscribió -este sábado 7 de septiembre- sus candidatos a Diputados Nacionales – tras el gran triunfo en las PASO – y postulantes a Concejales en los 19 municipios que el 27 de octubre también elegirán ediles municipales.

La presentación se dio en el marco del proceso de normalización, diálogo y unidad que lleva adelante el interventor del PJ de Corrientes, Dr. Julio René Sotelo; en acuerdo con todas las fuerzas, organizaciones y movimientos que en Corrientes levantan las banderas de la fórmula presidencial de Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner.

Tras el gran triunfo el 11 de agosto -por más del 54% de los votos a nivel general y más de 93% de los sufragios obtenidos dentro de la alianza- el Frente de TODOS Corrientes inscribió la lista candidatos a Diputados Nacionales proclamados en las PASO compuesto por José “Pitín” Aragón, Nancy Sand y Nancy Esteche como titulares; Marcelo Molina, Sabina Bacalini y Edgardo Solís como suplentes.

El Frente de TODOS Corrientes también inscribió, este sábado 7 de septiembre; los candidatos a Concejales en los 19 municipios que eligen ediles y renovarán 102 bancas (55 titulares, 46 suplentes, 1 Defensor de los Vecinos en Saladas). La inscripción fue realizada por el apoderado del PJ Corrientes, Raúl Bittel, y el apoderado del Frente de TODOS, Alfredo Gómez.

El delegado normalizador del PJ Corrientes, Julio René Sotelo; destacó la generosidad de la representación territorial del Frente que alcanzaron “un gran consenso y unidad en el armado de las lista a concejales en los 19 municipios”.

Julio Sotelo proyectó que “el 27 de octubre Alberto y Cristina comenzarán a devolverle la esperanza a los argentinos y los correntinos con un triunfo popular que será histórico”. También proyectó una “gran victoria de la lista de Diputados Nacionales en Corrientes y de concejales en los 19 municipios”.

“Estamos trabajando en el marco de una absoluta unidad del peronismo correntino y una gran amplitud y pluralidad de la alianza. Por la fuerza y el compromiso de los partidos, de los militantes y del pueblo correntino; el 27 de octubre el Frente de TODOS va a ampliar la victoria que obtuvo en las PASO” señaló el delegado normalizador del PJ Corrientes.

El Frente de TODOS Corrientes -que lleva la fórmula presidencial de Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner- está integrada por: Partido Justicialista, Partido de la Victoria, Encuentro para la Democracia y la Equidad, Kolina, Crecer con Todos, Partido de la Concertación-Forja, Compromiso Federal, Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo, Partido Renovador Federal, Nuestra Causa, Cambio Popular, Convocatoria Popular, Partido Es Posible, Partido Comunista. Adhieren las fuerzas MILES, Instrumento Electoral para la Unidad Popular, las agrupaciones Corrientes Social Cristiana en el Proyecto Nacional y Popular, Corriente Nacional Martín Fierro, Movimiento Nacional Octubres, organizaciones gremiales, movimientos sociales, movimientos estudiantiles, juveniles y demás organizaciones del campo nacional y popular.

Candidatos del Frente de TODOS

Esquina

Titulares

Aloy Sequeira, Mario Roberto

Lemos, Laura Alejandra

Ramírez, Ángel Luis

Papaleo, María Luciana

Lavorato, Juan Manuel

Chia, Ana Dioni

Olivetti, Cristian Gastón

Suplentes:

Fernández, María Inés

Gianechini, Eduardo Alfredo

Fernández, Mirta Analía

Serrano, Ángel Federico

Mercedes

Titulares:

Di Fant, Luis Alejandro

Vidal Domínguez, Adriana Cleofe

Sánchez, Roberto Carlos

Méndez, María Natalia

Leiva, Jorge Ismael

Paesano, Rosana Marisa

Suplentes:

Galarza, Joaquín Horacio

Cardozo, Eliana Andrea

Torres, Ariel Héctor Horacio

García Fariña, Mariángeles Solange

Paso de los Libres

Titulares

Ascúa, María Celeste.

Di Tella, Renato Javier.

Fernández, Adriana Rita de Luján

Bares, César Donaldo

Merlo Wandelow, Cesar Amado Daniel

Altamirano, María de los Ángeles

Suplentes:

Montiel, José Esteban

Lyra, María Eva

Ortiz, Mateo

Ortiz, Gladys

Santo Tomé

Titulares:

Ordenavia, María De los Ángeles

Giménez, Víctor Marcelo

Obregón Centeno, Gonzalo

Suplentes:

Andrade, Glenda Valeria

Garay, Julián Vicente

Aquino, Valeria Soledad

San Luis del Palmar

Titulares:

Molina, Raúl Agustín

Obregón, Karen Dalila

Molina, Walter Adolfo

Ibarra, Nélida

Suplentes:

Ramírez, Alfredo Herminio

Correa, Andrea Del Valle

Rodríguez, José María

Santa Lucía

Titulares:

Sánchez, Nélida Itatí

Villordo, Norberto Javier

Duarte, Héctor Raúl Hernán

Zalazar, Gabriela Susana

Suplentes:

Martínez, Elisa Marisel

Tamburini, Fernando Omar

Gómez, María Cristina

San Roque

Titulares:

Hadad, Mohamed Elías

Tomasella, Graciela Itatí

Saucedo, Fernando Ariel

Baldobino, Roxalía Eusebia

Suplentes:

Castilla, Andrés

Lezcano, Magalí Inés

Almirón, Luis Edgardo

Saladas

Titulares:

Altamirano, Jorge Daniel

Martínez, Laura Valeria

Valega, Orlando

Rambau, María Manuela

Vera, Juan Manuel

Suplentes:

Altamirano, Elida Rosa

Echeverría, Ramón Domingo

Juri Rosa Magdalena

Bonpland

Titular: Ruiz Díaz, Antonio Javier

Suplente: Bonpland, Débora Yanina

Cruz de los Milagros

Titular: Chamorro, Héctor Omar.

Suplente: Ojeda, Vanesa Itatí.

Chavarría

Titulares:

Castro, Hernán Facundo

Saucedo, Silvina Soledad

Suplentes:

Pereyra, Eduardo Javier

Torella, Lucrecia Soledad

Felipe Yofre

Titulares:

– Peña, Verónica Elizabeth

– Barrientos, Pedro Rito

Suplentes:

– Ruíz Díaz, Odina Lorena

– Camaratta, Eber Francisco

Garaví

Titular: Alvez, Luis Alberto.

Suplente: Mirles, Amalia Soledad.

Loreto

Titular: Benítez, Juan Abilio.

Suplente: Centurión, Nilda Lucía.

Mantilla (Pedro R. Fernández)

Titular: Vallejos, Jorge Antonio

Suplente: Gómez, Flavia Angelina

Pago de los Deseos

Titular: Amaro, Raquel Inocencia.

Suplente: Leiva, Facundo Fabián

San Isidro

Titulares:

Montenegro, Norma Gabriela.

Segovia, Osvaldo Héctor.

Suplentes:

Moreira, Agustina Del Rosario.

Oviedo, Mauro Salvador.

Herlitzka

Titular: Aguirre, Valentín.

Suplente: Ojeda, Antonia Beatriz

Tabay

Titular: Moreyra, María Victoria

Suplente: Fernández, Jorge Humberto

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *