«

»

Mar 12

Paso de los Libres: Ayer se iniciaron las actividades deportivas municipales gratuitas.

Aguapey.PASO DE LOS LIBRES,12.03.2019.La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Paso de los Libres, a cargo de Gonzalo Álvarez, informa a la comunidad que ayer (lunes 11 de marzo) se iniciaron las distintas actividades deportivas municipales.

El Municipio ofrece diecisiete disciplinas deportivas, totalmente gratuitas a cargo de profesores de Educación Física e instructores, asimismo se recuerda a los interesados que permanecen abiertas las inscripciones para quienes aún no lo han hecho.

Polideportivo del Barrio 508

Zumba: Paula González – martes y jueves de 20,30 a 21,30 hs. – Bancaria: lunes y miércoles de 21 hs. a 22 hs.
Danza: Giuliana Albornoz – martes y jueves de 19 a 20,30 hs.
Crossfit: Instructor Hugo Caballero y Yesica Ávalos – lunes a viernes de 17 a 18 hs.
Vóley: Instructores Laura Sánchez – martes, jueves y sábado de 18 a 20 hs.
Handball: Ana Paula Segovia – martes y jueves de 10 a 11 hs. – lunes, miércoles y viernes de 19 a 20 hs.
Aeróbic: Instructora Marisol Novi – lunes, miércoles y viernes de 20 hs. a 21 hs.

Barrio Santa Bárbara

Básquet: Renato Ortiz y Yesica Ávalos – martes y jueves de 15 a 16,30 hs.

Barrio Las Flores

Básquet: Renato Ortiz – martes y jueves de 18 a 19 horas.

Club Los Teros

Tenis: Instructora Paola Ramírez – lunes, miércoles y viernes de 10 a 11 y de 17 a 18 horas. y sábado de 17 a 18 horas.
Instructor Alejandro Méndez – lunes, miércoles y viernes de 10 a 11 hs.; 15 a 16 y de 16 a 17 horas.

Rugby: Entrenador Hugo Caballero – días y horarios a confirmar.
Fútbol Infantil: Entrenadora Yamila Silva – lunes, miércoles y viernes de 10 hs. a 11 hs.

Barrio Facundo Quiroga – Mza. “B” Casa 18

Taekwondo: Instructora Soledad Encina – lunes y miércoles de 18 a 19 hs. (5 a 10 años); 19,15 a 20,15 horas. (pre juveniles, juveniles y cadetes) y 20,15 a 21,15 horas. (adultos y veteranos).
Boxeo: Instructor Soledad Encina – martes y jueves de 21 a 22 horas.

Avenida Salvador Di Tomaso 1344

Kickboxing: Instructor Lucas Ledesma – días lunes, miércoles y viernes de 14 a 16 horas.

Playón Caá Guazú

Hockey: Instructora Marisol Novi – lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 horas.

Ex Regimiento de Infantería 5

Hockey: Instructora Marisol Novi – lunes, miércoles y viernes de 14 a 16 horas.

Costanera

Hockey: Instructora Marisol Novi – días y horarios a confirmar.

Cancha Froy Lan (JF Velazco y Maestro Melogno)

Hockey: Instructora Marisol Novi – martes y jueves de 10,30 a 11,30 horas.

Predio Fútbol Infantil

Hockey: Instructora Marisol Novi – martes y jueves de 18 hs. a 20 hs.

Ex Mercado Municipal

Gimnasia para Adultos: Machuca Ricardo – miércoles de 15 hs. a 16 hs.
Prof. Ana Paula – viernes de 16,30 hs. a 17,30 hs.

Estadio Agustín Faraldo

Fútbol Infantil y Femenino: Entrenadora Yamila Silva – lunes y miércoles de 18 a 20 hs.
Fútbol Infantil: Entrenador Gustavo Ortíz – lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 hs.

Colegio Carlos Pellegrini

Gimnasia para Adultos: Entrenadores Yamila Silva y Gustavo Ortíz – lunes y miércoles de 20 a 21 hs.

Escuelita de Fútbol

Cancha Mandarina: Machuca Ricardo y la Entrenadora Andrea Barrios – martes y jueves de 17,30 a 19 hs.
Catamarca: Machuca Ricardo – lunes y miércoles de 17,30 a 19 hs.
Hogar Divino Niño: Machuca Ricardo – miércoles 9 a 10 hs. y viernes de 16 a 17 hs.
Playón Caá Guazú: Entrenador Fernando Brazeiro – martes y jueves de 18 a 19,30 hs.
Ombucito: Entrenador Gustavo Ortíz – martes y viernes de 17,30 a 18,30 hs.

Observación:

Para inscribirse en cualquier disciplina deberán presentar fotocopia de DNI y certificado de aptitud física.

Los interesados pueden inscribirse en las Oficinas de Deportes, ubicado en el Estadio “Agustín Faraldo” y en el Polideportivo del Barrio de 8 a 13 y de 16 a 22 horas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *