«

»

Sep 18

Paso de los Libres: Programación de la Feria del Libro para los días jueves 19,viernes 20 y sábado 21 de septiembre.

Aguapey.PASO DE LOS LIBRES,18.09.2019.La feria del libro de la Frontera y la Integración que se está desarrollando en la ciudad de Paso de los Libres,en las instalaciones del Centro de Educación Física Nº 22(calle Brasil y 25 de Mayo),han programado para los días jueves 19,viernes 20 y sábado 21 el siguientes programa:

Jueves 19 de septiembre.

10 horas: Facundo Noble “Matemáticas para niños”.

11 horas: Área Mujer “Trata”

15 horas: Sofía Benchart Alimentación saludable.

16 horas: Universidad de la Cuenca del Plata: Violencia,responsabilidad y compromiso de todos.

17 horas: María Marta Solís Carnicer: Las paradojas de la política en tiempos de reformas.Partidos,elecciones y prácticas políticas en Corrientes(1909-1930).

18 horas: Víctor Hugo Torres presenta “El Mestizo”.

19 horas: Hugo Chumbita: “San Martín y el secreto de la familia Alvear”

20 horas: Yayetopá,Tertulia de la Historia:Victor Hugo Torres “San Martín,la Gloria; Andresito,el olvido”.

22 horas: Hacete cargo.

Viernes 20 de septiembre.

10,00 horas: Horacio Zapata Sociedades Antiguas.

16,00 horas: Silvana Suárez El Templete.

17,00 horas: Hilda Sarto “Mi canto Che retá”.

18,00 horas: Uli Casabone “Historias Chiquitas”.

19,00 horas: Alexia Masholder “Humanismo y Revolución”,Anibal Ponce.

20,00 horas: Alejandro Muro “Ligas agrarias.La historia como antídoto”.

21,00 horas: Tata Mbareté “El Príncipe César”

22,30 horas: Espectáculo Musical.

Sábado 21 de septiembre.

11,00 horas: Fernando Gualini Taller de guitarra y Composición.Lenguaje de Jazz.

14,00 horas: Federico Mayulí Taller de Bajo-Lenguaje de Jazz.

15,30 horas: Carlos Fritz Taller de Batería-Lenguaje de Jazz.

17,00 horas: Fernanda Samite Género y Derecho Penal.Desafíos actuales.Repensando las intervenciones y las visiones del sistema judicial.

18,00 horas: Fabián Muñoz Rojo Historias de una Generación.

19,00 horas: Ricardo Duarte Nación Pampa.

20,00 horas: Val Sourreaux-Colmar Duarte Cuentos de Pampa y Frontera.

21,00 horas: Elenco Concertado: “Aquí durmió Mate Cocido”.

22,30 horas: Gualini,Mayulí y Fritz-Jazz 3.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *