«

»

Sep 18

Paso de los Libres: Programación de la Feria del Libro para los días jueves 19,viernes 20 y sábado 21 de septiembre.

Aguapey.PASO DE LOS LIBRES,18.09.2019.La feria del libro de la Frontera y la Integración que se está desarrollando en la ciudad de Paso de los Libres,en las instalaciones del Centro de Educación Física Nº 22(calle Brasil y 25 de Mayo),han programado para los días jueves 19,viernes 20 y sábado 21 el siguientes programa:

Jueves 19 de septiembre.

10 horas: Facundo Noble «Matemáticas para niños».

11 horas: Área Mujer «Trata»

15 horas: Sofía Benchart Alimentación saludable.

16 horas: Universidad de la Cuenca del Plata: Violencia,responsabilidad y compromiso de todos.

17 horas: María Marta Solís Carnicer: Las paradojas de la política en tiempos de reformas.Partidos,elecciones y prácticas políticas en Corrientes(1909-1930).

18 horas: Víctor Hugo Torres presenta «El Mestizo».

19 horas: Hugo Chumbita: «San Martín y el secreto de la familia Alvear»

20 horas: Yayetopá,Tertulia de la Historia:Victor Hugo Torres «San Martín,la Gloria; Andresito,el olvido».

22 horas: Hacete cargo.

Viernes 20 de septiembre.

10,00 horas: Horacio Zapata Sociedades Antiguas.

16,00 horas: Silvana Suárez El Templete.

17,00 horas: Hilda Sarto «Mi canto Che retá».

18,00 horas: Uli Casabone «Historias Chiquitas».

19,00 horas: Alexia Masholder «Humanismo y Revolución»,Anibal Ponce.

20,00 horas: Alejandro Muro «Ligas agrarias.La historia como antídoto».

21,00 horas: Tata Mbareté «El Príncipe César»

22,30 horas: Espectáculo Musical.

Sábado 21 de septiembre.

11,00 horas: Fernando Gualini Taller de guitarra y Composición.Lenguaje de Jazz.

14,00 horas: Federico Mayulí Taller de Bajo-Lenguaje de Jazz.

15,30 horas: Carlos Fritz Taller de Batería-Lenguaje de Jazz.

17,00 horas: Fernanda Samite Género y Derecho Penal.Desafíos actuales.Repensando las intervenciones y las visiones del sistema judicial.

18,00 horas: Fabián Muñoz Rojo Historias de una Generación.

19,00 horas: Ricardo Duarte Nación Pampa.

20,00 horas: Val Sourreaux-Colmar Duarte Cuentos de Pampa y Frontera.

21,00 horas: Elenco Concertado: «Aquí durmió Mate Cocido».

22,30 horas: Gualini,Mayulí y Fritz-Jazz 3.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *