«

»

Nov 25

PREMIOS CORRIENTES 2017. INSTITUCIONES Y HACEDORES DE LA CULTURA, LA ACCIÓN SOCIAL Y EL DEPORTE.

Aguapey.Corrientes,25.11.2017. La Fundación Poepi Yapo, que preside Marcelo Gómez Brown da a conocer la primer parte de los Premios Corrientes, edición 2017.Estas distinciones serán entregadas en acto académico el viernes 22 de diciembre, a partir de la hora 10,00, en el Salón de Actos del Club Regatas Corrientes, sito en el Parque Mitre, en la ciudad de Corrientes.

Este es el listado de los PREMIOS CORRIENTES 2017, en los rubros profesionales,gente de la cultura e instituciones, gente del deporte y de la acción social, que se han destacado en estos últimos años. Oportunamente haremos llegar los PREMIOS CORRIENTES 2017 entre los comerciantes y empresarios.

1) S.A.D.E.(Sociedad Argentina de Escritores),Seccional Corrientes, por su aporte a la literatura correntina, y a las Ferias de Libros que se realizan anualmente en distintas ciudades de la provincia.
2) A MEDESHS(Memoria,Derechos Humanos y Solidaridad) de Goya.
3) A Palito Leiva,dirigente sindical.
4) Al músico chamamecero Secundino Martinez de Ituzaingó.
5) Al acordeonista Mauro Bonamino, de Ituzaingó por su destacada actuación en el ámbito nacional e internacional. Nieto de Secundino Martinez.xxx.
6) A los Bomberos Voluntarios de Saladas.
7) A la biblioteca “Gerardo Pisarello” de Saladas.
8) A la biblioteca Sarmiento de Paso de los Libres, que durante muchos años fue un centro cultural de relevancia zonal en la Provincia.xxx.
9) A ACYAC( Asociación Cultural y Artística de Curuzú Cuatiá, la mayor pinacoteca de la provincia y un centro cultural que durante muchos años desarrollara una intensa actividad artística.
10) A la poetisa esquínense María Alcides Rivero de Bianchi por su obra.
11) A la cuentista curuzucuateña Nilda Rosa Nicolini por su obra.

12) Al diseñador de vestuario carnavalero de Monte Caseros Carlos Gimenez, el cual a diseñado por importantes comparsas de Corrientes,Entre Rios y Chaco.
13) A la comparsa Yasy Berá de Esquina por su impecable coreografía, durante muchos años.
14) A la comparsa Anahí de Bella Vista por su excelente vestuario durante varios años.
15) A la comparsa Carún Berá de Monte Caseros por su excelente Batería 2017.
16) Al destacado Director de Batería de la comparsa Carumbé de Paso de los Libres Julian Maiarelo.
17) Al diario digital IMPACTO de Mercedes por su excelente cobertura de la información.
18) Al diario CULTURA de Curuzú Cuatiá por su destacada trayectoria al servicio de la información.
19) A la emisora AM LT6 Radio Berón de Astrada de Goya por su destacada trayectoria.

20) A la emisora FM del Mercosur de Santo Tomé, 89.5 Mhz.por su excelente trabajo de difusión.
21) Ñande Cable de Bella Vista.
22) Al Personal del Servicio de Emergencias del Hospital José Ramón Vidal de Corrientes, por su excelente servicio a la comunidad.
23) Al Personal del Servicio odontológico del Hospital Escuela General San Martín de Corrientes, por su excelente servicio a la comunidad.
24) A la artista plástica y profesora de artes visuales Mónica Moreyra de Corrientes.
25) Galería de Arte Jacaranda de Goya.
26) A la comparsa Purajhei Porá de Mercedes por su samba enredo 2017.
27) Al destacado historiador argentino, nacido y formado en Corrientes, que hace muchos años vive en Posadas, Misiones Dr. Salvador Cabral Arrechea, autor de los libros Las Misiones Jesuítas; Andres Guazurari Artigas, entre otros.
28) A Gustavo Oviedo de Bella Vista, destacado periodista radial.
29) A la actriz y Directora de teatro María Esther Aguirre, de Corrientes.
30) A Pablo Ferro, bailarín y coreógrafo de destacada actuación en Corrientes y Chaco.
31) Bomberos Voluntarios de Alvear.
32) A Martín Romero, Jefe del Suplemento Cultural del diario Época por su destacado desempeño como periodista gráfico.
33) Armando Albornoz, destacado locutor y animador, que iniciara su carrera en Ituzaingó, Corrientes, conduciendo programas de radios y en tv, y desempeñándose como maestro de ceremonia en actos públicos y animación en Festivales, y en boliches-disco. Actualmente vive en Federación, Entre Rios, donde es el locutor oficial del Municipio a más de conducir programas en radio,tv y animar Festivales.
34) Aguapey Noticias.com, medio de información digital que se ocupa de informar del acontecer del interior de la provincia, y máxime de la actividad cultural.
35) Bomberos Voluntarios de Goya.
36) Club social, deportivo y cultural Irupé de Yapeyú.
37) Al Destacamento del Regimiento Granaderos a Caballo, del Ejército argentino, en Yapeyú.
38) Archivo Histórico de la provincia de Corrientes.
39) Raúl Diaz del Piano, músico.

40) Al historiador doctor Jorge Enrique Deniri.(Director del Archivo histórico de Corrientes).xxx.
41) Al médico traumatólogo Jose Alfredo Mastrocésare, por su destacada actuación profesional.xxx
42) Melisa Torres, bastonera escuela de Samba comparsa Copacabana 2017.
43) Orlando Mendoza. Biblioteca de escritores correntinos.
44) Al destacado futbolista loretano Hugo Isaac Ramirez, a la trayectoria como jugador de fútbol

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *