«

»

Jul 21

Programa del 3° Congreso de Arte Público de los Pueblos Libres, a realizarse en Corrientes los días 22 y 23 de julio.

Aguapey.Corrientes,21.07.2016. El programa  de conferencias,charlas y presentaciones de libros del 3er. Congreso de Arte Público de los Pueblos Libres, se desarrollará en el Salón de Actos del Colegio Público de Abogados de Corrientes, sito en la calle Tucumán 540, entre 25 de mayo y Fray José de la Quintana, en la ciudad de Corrientes, el viernes 22 y sábado 23 de julio de 09:30 a 12 y de 14 a 19 horas aproximadamente, con entrada libre y gratuita para todos.

El Congreso es organizado por la Fundación Yaguá Rovy y cuenta con el auspicio del INSTITUTO DE CULTURA DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES, y el apoyo de  la Vice-Gobernación de la provincia; Ministerio de Turismo, Colegio Yapeyú, Instituto Centro Cultural Correntino; Municipalidad de Corrientes, Santo Tomé, Santa Lucia, Yapeyú, Bonpland, Pedro R. Fernández(Mantilla) y Loreto, entre otras instituciones.

 

PROGRAMA-cpapc culturales 10culturales 40culturales 4911811361_10155848026330357_236088510915544043_n11800626_866769730078271_843861724751971847_n11822396_866247733463804_825848055268056410_n11707525_1739685946259089_5880624020560819848_n11822419_866249603463617_7043772674683606829_n3º CONGRESO DE ARTE PÚBLICO DE LOS PUEBLOS LIBRES

 

 

Viernes 22 de julio

 

08,00 hrs. – Acreditación.

 

09:30 Hs.  – Apertura

 

 

C.S.  Ángel Mántaras Márquez (Presentación)

09:45 Hs. – Prof. Julia Kuzyssyn – Arq. Fernando Calzoni:

 

 

 (Fundación de Arte Público Jagüá Rovy – Taller Jagüar Azul)

 

 

10:00 Hs. Arq. Gabriel Romero – (Presidente Instituto de Cultura de la Pcia. de Ctes.)

 

10:15   Hs. Dr.  Hugo A. Sager  – (Diputado de la Provincia del Chaco)

 

 

10,30 Hs. Luis Mariscotti (violoncelo) Martín Pedrozo (flauta traversa) Dúo:

 

                   (Himno Nacional Argentino – Latinoamérica) – Chaco/Corrientes

 

 

11:00 Hs. Prof. Francisco Romero (Resistencia.Chaco):

 

 

“Épica de lo Imposible” – Presentación.

 

 

12:00 Hs.   Prof. Eduardo Nocera (La Matanza-Buenos Aires):

 

 “Quien es Artigas – viajando tras sus pasos”

 

13:00 Hs. Receso

 

14,00 Hs. Enrique Yorg – María L. Altamirano:

 

 “Los Encuentros de Arte Público en PuertoTirol – Chaco – Constancia e Integración”

 

 

14:30 Hs. Gerardo Cianciolo- Leonardo Casagerone- Edgardo Enrique– Eric Chareun(Buenos Aires):

 

                 “Los Foros Regionales y el Primer Congreso Nacional de Arte Público Ricardo

                   Carpani en el CCK- CABA – 2015 – Balance.”

 

15:15 Hs. Rubén Minutoli (Quilmes-Buenos Aires), Juan Urquiaga (Neuquén)– Diego Rodríguez (Buenos Aires):

 

                 “Arte público y política institucional”- “Muralismo y derechos laborales”.

                 “Arte Público e Identidad Cultural”

 

16:15     Hs. Raúl Junco (Colonia Benitez– Chaco):

 

                 “Historia del chamamé a Isidro Velázquez y de la Cantata Peronista”

 

17:00 Hs. Pablo Camogli (Posadas- Misiones):

 

“Andresito- Un pueblo en armas”- Presentación– Taller.

 

18:00  Hs.  Isaías Mata – Lucila González (El Salvador)- Javier Espinal (Honduras):

 

                  “Los Encuentros de Arte Público y Muralismo en Centroamérica”

 

19:00  Hs.  Eric Chareun (Buenos Aires):

 

 “Los Infelices”- Presentación del Documental 2015.

 

 

 

Sábado 23 de julio

 

09:30 hrs.- Marila Tarabay – Alejandra Zeme -Las Nereidas (Buenos Aires):

 

“Muralismo y Educación”

 

10:00 hrs.- Diego Vigay (Fiscal Federal) – Juan Chico- Mariela Giornado:

 

“Memoria –Verdad y Justicia“

                   “La masacre de Napalpi – 1924” – “La masacre de Las Garzas – 1818

 

11:00 Hs.Pavel Egüez(Ecuador):

 

 “Muralismo y Derechos Humanos”

 

11:45 Hs.Leckott Zamora– Chino Niveiro (Chaco):

 

 “Canciones, poesía y música de lejanos

                 Días – Choss Phante”

 

12:30 Hs.    Receso

 

14:00 Hs. Rodrigo Soto Carmona – Ignacio Vargas –Raúl Cancino (Chile):

 

                   “Recorridos visuales de un costado de Nuestra América”:

“Murales en las comunidades”

 

 

15: 00 Hs.Grupo Manifiesto y Son de la Calle(Corrientes):

 

                   “Música y arte urbano”

 

15:45 Hs.Joel Rivero Ríos y Corina Esther Resquin Bruno( Paraguay):

 

                  “Mural y resistencia cultural guaraní”

 

16:15 Hs.    Cacho Gamboa (Yapeyú-Corrientes):

 

 “Culturas bajo tierra”

 

16:45 Hs.Francisco Gómez – José Augusto Ramírez (Corrientes):

 

                   “Hacer humor es cosa seria – NOEPA CORRI”

 

17:15  Hs.  César Carrizo (Tucumán):

 

 “La Historieta mural en las Escuelas”

 

18:00 Hs.Diego Rinaldi:

 

 La Murga– (Corrientes) – “El rock de Los Pueblos Libres”

 

19:00 Hs.  Camilo y Arnaldo Gómez:

 

 “Buscando al Comandante Andresito”- Documental.

 

19:45 Hs.Cierre del Congreso con entrega de Certificados.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *