«

»

Dic 11

Regatas Corrientes premia a sus deportistas

Aguapey.Corrientes,11.12.2016.Este lunes, desde las 20,45 horas, en el salón de fiestas del Club de Regatas Corrientes, se conocerá al Regatas de Oro 2016, en el marco de la XXVIII edición de los Premios Regatas, máxima distinción que entrega la institución regatense.
En lo que ya se constituyó en la gran fiesta del deporte correntino, este lunes se entregarán los Premios Regatas 2016, de donde saldrá el Regatas de Oro en su XXVIII edición, bajo la organización del Club de Regatas Corrientes. 
 
La tradicional cita, que dará inicio a las 20,45 horas, se llevará a cabo en el salón de fiestas del Club de Regatas Corrientes, con entrada libre y gratuita, por lo que están todos invitados.
 
En la última edición de los tradicionales premios, el ganador del Premio Regatas de Oro fue el mundialista taekwondista, Leonardo Cerullo, logrando su primera distinción y la segunda para la disciplina ya que en 2014 ganó Laura Perazzelli. 
 
Hoy, como en las anteriores ediciones, la elección, que recae en prestigiosos periodistas deportivos de Corrientes, será sin dudas muy reñida teniendo en cuenta la calidad, variedad y éxitos logrados por los representantes regatenses. 
 
DISTINGUIDOS Y NOMINADOS
 
Todos los distinguidos y nominados de una fiesta de premiación que promete, como todos los años, emociones en la búsqueda del Regatas de Oro 2016, son:
 
Aerobox y Aeróbica Avanzada: Susana Moreira, Mónica Capellino, Irati Grillo, Gladis Umeres, y Nidia Gómez.
 
 
Aerosalsa y Step: Iris Marega, María Viviana Bojanich, María Celia Desimoni, Romina Colombo, y Angélica B. de Villalba.
 
Aquagym: Dolores Pavón, María Adelina Cáceres, Gilda Ríos, Angélica B. de Villalba, y María Mercedes Andreau de Estigarribia.
 
Futbol-Escuela: Honorio Carmona Saloj, Lautaro Romero, Francisco Tabernero, Víctor Bender, y Mikko Piaggio.
 
Gimnasia Femenina: Aida Capara, María Angélica Curril, Silvia Kupervaser, Cristina Lotero, y Florencia Urdapilleta.
 
Musculación: Francisca Roa, Leandro Pérez, Vanesa D´Angelo, Iván Strigman y Leandro Gamarra.
 
Pilates: Verónica Medina, María Lourdes Ponce Maidana, Estela Yersul, Natalia Méndez, y Gladis Fernández de Araujo.
 
Ritmos Latinos/ Danzas Brasileras: Yolanda Luque, Rosa Monzón Alegre, Ángela Ramírez, Paula Domínguez, y María Virginia Solís.
 
Yoga: Carolina Vega Curi, Juliana Benítez, Gloria Teresa Monfardini, Analia Mancedo, y Fabiana Beatriz Aguilera.
 
NATACION
 
Distinguidos: José Antonio Muchutti, Isaac Alcides Rodríguez Jordán, Tania Luz Macarrein, Tomas Emiliano Ghione, y Andrea Agustina Ponce.
 
REMO
 
Distinguidos: María Paz Adis, Lucia Artieda, Agustín Piñeiro, Ignacio Paniagua y Nahuel Quiroz.
 
Nominados: Sara Gianeselli, Lisandro Arce, Augusto Ciumpalo, y Alejandro Vera.
 
VELA
 
Distinguidos: Bianca Nina Flamini, Facundo Stang Piu, Ernesto Soto Demonte (h) Guillermina Segovia Alemán, y Santiago Guglielmoni.
 
Nominados: Joaquín Vilte Bosch, Matías Gouman, Lisandro Gouman, Adrián Montiel (Alfa), Hugo Montiel (Murdock), y Hugo Almirón (Gatuso).
 
BASQUETBOL
 
Distinguidos: Pablo Ignacio Robles, Joaquín Belén Cassani, Valentino Yordán, Juan Cruz Ferreyra, y Lucas Manzolillo.
 
Nominados: Santiago Fiorio, Juan Cruz Rinaldi, Jerónimo Ramírez Acevedo, Juan Ignacio Arengo, y Carla Dusset.
 
CESTOBALL
 
Distinguidos: María José Bonastre, Martina Zaracho, Catalina Maidana, Valentina Flores, y Camila Godoy Marottoli.
 
Nominados: Clara Sitja Balbastro, Agustina Sitja Balbastro, Marina Zaracho, Clara Ramos, y María Teresa Meza Arauz.
 
VOLEIBOL
 
Distinguidos: Araceli Borlicher, Antonella Solari, Paloma Giménez, Giuliana Isabel Mendoza Guastavino, y Fátima Ferreyra Mancioni..
 
Nominados: Leticia Cáceres, Carla Estigarribia, Mariano Segovia, Ignacio Testolino y Victoria Romero.
 
KARATE
 
Distinguidos: Hernán Fiorio, Máximo Taborda, Nicolás Arzuaga, Yasi Aguirre Ortiz y Manuel Couceiro.
 
Nominados: Joaquín Vallejos, Juan Cruz Barrios, Lucila Quetglas, Agustín Zalazar y Nicolás Barrios Baranda.
 
JUDO
 
Distinguidos: Micaela Falcón, Ana Paula Vallarino, Lara Rodríguez, Benjamín Mariño Rey y Dante Wandelow.
 
Nominados: Félix Astorga, Arturo Mariño Rey, Luis Cazorla Caruso, Nicolás Astorga y Francisco Rabadán.
 
TAEKWON DO
 
Distinguidos: Luciano Barrientos, Nazareno Kawerin Grieco, Francisco Iglesias, Azul Parodi, y Mía Alderete.
 
Nominados: Eduardo Parras, Bruno Meneses, Matías Romero Ríos, Eduardo Azzi y Pedro Gómez Catterino.
 
AJEDREZ
 
Nominados: Alejandro Cantero Cochia, Daniel Pérez, Emmanuel Agrelo, Hugo Ojeda y Nicolás Ojeda
 
TENIS DE MESA
 
Distinguido: Simón Morales Robles, Fabricio Beneghi, Emiliano Arregin, Joaquín Meza Alarcón, y Andrés Joauin Jalup.
 
Nominados: Nicolás Núñez, Lisandro Pérez Troia, Fernán Vilte Bosch, German Vilte Bosch y Federico Gallardo.
 
TUMBLING
 
Distinguidos: Victoria Cáceres Rodríguez, Sofía Pruyas, Celeste Vallejos, y Paulina Alfonso.
 
Nominados: Sebastián Silva, Tamara Ortiz Orecchia, Oriana Florencia Kruk y Jazmín Vila.
 
LEVANTAMIENTO DE POTENCIA
 
Nominados: Daniel Gómez, y Joaquín Maidana

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *