«

»

Ago 02

San Roque: Se realizó la instancia municipal de ,los Juegos culturales correntinos.

Aguapey.San Roque,01.08.2017.Este lunes 31 de julio, pasadas las 10:00 horas, se realizó la instancia Municipal de los Juegos Culturales Evita 2017, que en la provincia de Corrientes se denominan Juegos Culturales Correntinos, en el Salón de Actos del Club Social.

Organizado por la Municipalidad de San Roque, y ante un Salón repleto de estudiantes y docentes, como así familiares de los participantes, las Autoridades municipales del área de la Dirección de Cultura, ejecutora de la organización de la selección local, con la colaboración de las áreas de Prensa y Turismo, recibió a los participantes de diferentes instituciones y público en general, con impecable organización.

 La Directora de Cultura,Chela Casarotto, quién ofició de anfitriona y es quién tuvo a cargo la organización de esta instancia de los Juegos Culturales Culturales Correntinos, cuyo lema es  ADN Cultura, destacó el éxito del Certamen, el cual se desarrolló desde las 10,10 a las 14,45 horas.

Al comienzo de la presentación habló en nombre del Municipio la Directora de Cultura Chela Casarotto, quién agradeció muy especialmente a todos los participantes, y al intendente municipal Guillermo Pelozo por el apoyo total a este Certamen.

Un jurado compuesto por idóneos en los distintos rubros a competir, fue el encargado de calificara los participantes en las categorías de sub 14 y sub 18.268107331112

34

Los ganadores en esta instancia (local), y quienes obtienen la posibilidad de participar el próximo 23 de agosto en la Instancia Regional, a desarrollarse también en la ciudad de San Roque, han sido:


RUBRO TEATRO – CAT. SUB 14: “BANDIDOS RURALES” – CAJ ESCUELA NORMAL

RUBRO TEATRO – CAT. SUB 18: “CASI 18” TOVARANGÁ”

RUBRO DANZA – CAT. SUB 14: “MONTERO, MILTON / ACOSTA, GIULIANA” CAJ ESCUELA NORMAL

RUBRO DANZA – CAT. SUB 18: “RIVAROLA, ALEJANDRO/LEZCANO, JUANA” AGRUPACIÓN BIENVENIDO

GAUCHO GIL.

RUBRO CANTO SOLISTA – CAT. SUB 14: “RAMIREZ, ADRIANA ABRIL” ESC. TÉCNICA

RUBRO CANTO SOLISTA INSTRUMENTAL – CAT. SUB 14: “ROMERO, ALEJO AGUSTÍN” ESC. TÉCNICA.

RUBRO CANTO SOLISTA – CAT SUB 18: “AMARILLA, LEANDRO” ESC. TÉCNICA

RUBRO CUENTO – CAT. SUB 14: “VALLEJOS, ANTONY” ESC. TÉCNICA

RUBRO CUENTO – CAT. ADULTO MAYOR: “FACUNDO RÍOS”.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *