«

»

Jun 19

SE REALIZÓ EL CROSS COUNTRY ITATÍ – RAMADA PASO

Aguapey.Ramada Paso,19.06.2016.Por primera vez en estas localidades se realizó esta carrera con una distancia total de 13 kilómetros, resultando ganador Daniel Alcides Arce,P1030866P1030982P1030985P1030928P1030924P1030848P1030969de Romang, provincia de Santa Fe.
Organizado por los Municipios de Itatí y Ramada Paso, el Cross Country comenzó frente a la Basílica de Nuestra Señora de Itatí, en donde el padre Damián Picone impartió la bendición a los corredores.
Luego de recorrer 13 kilómetros por la Ruta Provincial Nº 89, camino del Atajo, los 56 participantes llegaron al Complejo Curuzú Jaime, en Ramada Paso, en donde se les brindó refrigerio y merienda, amenizando musicalmente Manuelito Gonzáles y su conjunto.
El ganador de la carrera resultó Daniel Alcides Arce de Romang (Santa Fe) quien realizó el recorrido en 47 minutos.
Los Intendentes de Itatí y Ramada Paso, Natividad Terán y Pablo Puyol respectivamente, estuvieron en la largada y llegada de los competidores, coordinando la organización del evento junto al personal de ambos municipios.
El Cross Country contó con el apoyo de la Municipalidad de la Ciudad de Corrientes y la colaboración de la Directora de Promoción Turística de ese municipio Erika Rivero. Y auspiciaron Krujoski, Rivera Producciones, Ahumados del Litoral y Autoservicio Camila.
Al culminar la competencia se realizó la entrega de premios de las diversas categorías y luego se realizaron sorteos consistentes en entradas para la Peña de Los Alonsitos que tendrá lugar en el mes de julio en la ciudad de Corrientes.
LOS GANADORES
Damas de 20 a 29 años
1. Cinthia Soto (ADN Atletismo, Corrientes)
2. Oriana Nazareth Insaurralde (San Roque, Corrientes)
3. Marisol Gallegos (Corrientes)
Damas de 30 a 39 años
1. María Úrsula Sosa (La Costa Runners, Corrientes)
2. Gabriela Merlo (Bomberos Policía del Chaco)
3. Mariana Simón
Damas de 40 a 49 años
1. Nelly Alicia López (Goya, Corrientes)
2. Mirta Itatí González (Goya, Corrientes)
3. Blanca Ester Sosa
Damas de 50 a 59 años
1. Norma Lemos (Florencia, Santa Fe)
2. Norma Blanco
Varones de 20 a 29 años
1. Sebastián Quintana (La Costa Runners, Corrientes)
2. Daniel de Jesús Segovia
Varones de 30 a 39 años
1. Walter Alvares
2. Guillermo Martín Cardozo Bordón (Club Corredores, Corrientes)
3. Juan Pablo Vivani (Gym Run Fit)
Varones de 40 a 49 años
1. Daniel Alcides Arce – Ganador de la Carrera (Romang, Santa Fe)
2. Javier Galarza (ADN Atletismo)
3. Raúl Portillo
Varones de 50 a 59 años
1. Daniel Bruno
2. Eduardo César Rodríguez (La Costa Runners, Corrientes)
3. José Inglant
Varones de 60 a 99 años
1. Adriano Domínguez
2. Julio César Lemos (Florencia, Santa Fe)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *