«

»

Ago 23

Tres correntinos fueron seleccionados para el Parlamento Federal Juvenil 2016

Aguapey.Corrientes,23.08.2016.El interventor del INADI, Dr. Javier Alejandro Buján, y los delegados del Instituto de todas las provincias, anunciaron los nombres de los y las jóvenes que fueron seleccionadas y seleccionados para participar del Parlamento Federal Juvenil: Jóvenes por la No Discriminación, que se realizará del 25 al 30 de octubre de 2016, en la Ciudad de Buenos Aires. Dicha selección fue realizada por las ternas constituidas provincialmente, tal como se dispone en las bases del Parlamento Federal Juvenil INADI. Por Corrientes, cuya delegada provincial es Leticia Gauna, participarán Adrián Emmanuel Montenegro, Luz Ayelén Morales y María Azul González.

Los ejes de trabajo propuestos fueron: Discriminación por aspecto físico (específicamente en lo que respecta a discriminación por talla grande y por situación socioeconómica); Racismo; Xenofobia; Discapacidad; Acoso escolar y ciberacoso; Violencia de género; Embarazo adolescente; Diversidad sexual; Identidad de género

Se seleccionaron representantes provinciales y de la Ciudad de Buenos Aires sobre la base de una producción académica argumentativa en el formato de ensayo. Las y los jurados provinciales evaluaron los ensayos y seleccionaron en función de los siguientes criterios: manejo de los conocimientos y profundidad del mensaje; argumentación; creatividad y originalidad; perspectiva de derechos humanos y capacidad de desarrollar una mirada crítica respecto de las temáticas planteadas

De la cantidad de trabajos presentados, las ternas provinciales se han encontrado con ensayos de excelente calidad, por los diversos temas, las perspectivas y el análisis crítico. Ha costado tomar una decisión, sin embargo, han coincidido en otorgar la distinción a los siguientes alumnos y alumnas:

Buenos Aires     Juan Cruz Semplici

Buenos Aires     Julieta   Cisneros

Buenos Aires     Sofía Carla Fraga

Catamarca          Rita Antonella Ocampos

Catamarca          Simón Gaspar   Díaz

Catamarca          Victoria Luciana                López

Chaco   Francisco             Báez Torres

Chaco   Jimena Anabel  Alegre

Chaco   Milagros Valentina         Vallejos

Chubut Lara Wahelen    Epul

Chubut Sofia Ariana       Carobene

Chubut Walter Matías   Paez

Ciudad Autónoma de Buenos Aires        Sabrina Clara     Manduca

Ciudad Autónoma de Buenos Aires        Julieta Abril        Leizza

Ciudad Autónoma de Buenos Aires        Paloma Lionti

Córdoba              Candela Belén  Ibarrola

Córdoba              MAría Agustina                Camps

Córdoba              Paula     Balaszczuk

Corrientes          Adrián Emmanuel          Montenegro

Corrientes          Luz Ayelén         Morales

Corrientes          María Azul         González

Entre Ríos           Gonzalo               Meglio

Entre Ríos           José Carlos         López

Entre Ríos           Milagros              Stang

Formosa              Agustín Ezequiel              Maza

Formosa              Agustín Leonardo           Cantero

Formosa              victoria leonor  cardozo

Jujuy     Alejandra Belén               Soto

Jujuy     Ana Sofía            Velasquez

Jujuy     Fermin Sergio Hernán   Vargas

La Pampa            Esteban Bernabe            Olguín

La Pampa            Sebastián            Swinnen

La Pampa            Raiza     Cunha Da Silva

La Rioja                Agustina Anyelen           Gonzalez

La Rioja                Sofía Macarena                Vera Gonzalez

La Rioja                Yamila   Acevedo

Mendoza            Fernanda Rocío                Jofré González

Mendoza            Florencia             Silva

Mendoza            Heber   Chávez

Misiones             Luna Morena    Maders

Misiones             Rodrigo Emanuel             Pintos

Misiones             Walter Facundo               Talavera

Neuquén            Facundo Leonel               Almendra

Neuquén            Gisel Dariana     Fernández

Neuquén            Oriana  Merlo

Río Negro           Alfonsina            Meglio

Río Negro           Camila Daniela  Tejada

Río Negro           Rodrigo Ezequiel             Loverde

Salta      Nazarena            Braslavsky

Salta      Pablo Emanuel López

Salta      Sebastián Daniel              Ceballos

San Juan              José Ignacio       Pozzo Moncho

San Juan              Juan      Molina

San Juan              Samira Noelia    Del Castillo

San Luis               Lucas José          Paredes

San Luis               Nahir Rosa Mailén          Vilches

San Luis               Valentina            Río

Santa Cruz          Blanco Alan        Morales

Santa Cruz          Cristian Nahuel Abadia

Santa Cruz          Sol Marian          Arce

Santa Fe              Georgina Ayelén             Villani Faydella

Santa Fe              Malena                Dayer

Santa Fe              Milagros Rocío  Acevedo

Santiago del Estero        Gustavo              Rosales

Santiago del Estero        Valentina            Foritano Fiad

Santiago del Estero        Zahira   Saad Elias

Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur        Alika      Pascual kinan

Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur        Ivan Walter        Carrizo

Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur        Sofía Araceli       Gutierrez

Tucumán             Agustina              Zingale Raya

Tucumán             Fátima Esmeralda           Ortiz

Tucumán             Gabriel Alejandro           Orquera Acuña

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *